К 75-летию Курской битвы. Тихомиров Николай Васильевич.

В деревне по-прежнему жилось нелегко, особенно 1947 год. Свадьбу отмечали скромно, сама невеста, и та была в чужом свадебном платье, которое старшая подружка одолжила, а мама подогнала по размеру. Оба молодожена трудились в родном колхозе «Красный Луч», переименованном в «Красный Путиловец». Крестьяне работали день и ночь, от зари до зари. Денег им не платили: ставили «палочку» — трудодень, трудодень отработан, это значит, когда тысяча наберется, зерна дадут или другой какой продукт. Позднее платить зарплату начали, сумма, правда, просто смешная — три копейки за трудодень. У Тихомировых имелось большое хозяйство — половину земли отводили под зерновые, которые по осени жали вручную серпами, молотили в ручных молотилках, а это очень тяжело! Чуть позднее личное зерно стали возить на колхозные дробилки, которые крутили лошади. Много картошки сажали — тоже вся уходила, бывало и не хватало. Когда совсем плохо становилось с продуктами, варила такое блюдо: брала две-три сырые картофелины, натирала их на терке и опускала в кипящую воду… Поварилось минуток десять — и готов обед.

Жили в родительском доме, который стал уже совсем старый. Одолевали муравьи, от которых совсем ничего нельзя утаить. Мечтой семьи стал новый дом. Но для этого нужно немного окрепнуть, встать на ноги на новом месте работы. Приехала в гости сестра Николая Васильевича из Омска — Нюра. Узнала о мечте семьи, помогла им, к накопленным сбережениям добавила четыреста рублей, сказав, чтоб со строительством не затягивали, ведь детишки подрастают.
Обратились в колхоз — попросили леса на строительство. Дом рубили своими собственными руками, пилить лес ездили вместе с женой: поперечной пилой, да так «усердно», что жену прямиком из лесу в больницу увезли — заболела.
Домик получился славный — пятистенок, просторный, как раз для детишек. Стали заселяться, но животных много в дедушкином подворье — нужно строить двор. Рубить лес дедушка бегал каждый день к деревне Пахтусово. А это около шести километров туда, и шести обратно. Дом стоит и по сей день, в нем радушно встречают гостей, звучат радостные голоса уже правнуков.
Семья стала уже значительно больше, в 1961 году, именно в тот год, когда Гагарин полетел в космос, родился четвертый ребенок — девочка, которую назвали Леночкой. Единственная дочка в семье, и еще три мальчика Саша, Витя, и Лёня.
Все сыновья добросовестно помогали отцу по хозяйству, учились в школе, потом отслужили в армии.
23 августа 2018 года 75-летний юбилей битвы на Курской Дуге. Специалист по социальной работе Галухина Л. Л совместно с учащимися Спасской школы и учителем истории, посетили и поздравили с юбилеем окончания Курской битвы Николая Васильевича. Дети прочитали стихи о Курской битве и пожелали здоровья и долгих лет жизни участнику войны.

Версия для печати