О клещах. Расслабляться не стоит.

Что мы знаем о клещах.

Заблуждение и невежество. Хотя сейчас много достоверной информации клещах, в  народе до сих пор ходят о них легенды. Они живут на берёзах, быстро бегают, предположительно, умеют прыгать и даже летать. Запрыгивают они сверху (очевидно же, с берёзы можно только запрыгивать). Если клещ уже впился, укус надо смазать подсолнечным маслом, чтобы клещ начал задыхаться и вылезать сам, а там уже вы такие, ждёте с ваткой. Их привлекает светлая одежда. Энцефалита или паралича почти не избежать. Всё это неправда. В некоторых больницах вам могут до сих пор посоветовать использовать масло. А самая большая проблема — паника, которая случается, когда кто-то находит на себе клеща, зная о нём только сплетни.

Кого любят клещи. Разных наземных позвоночных — птиц, рептилий, млекопитающих (а значит, нас) и амфибий.
Чем питаются клещи. Кровью. Кровь необходима клещу на всех четырёх стадиях его развития после вылупления из яйца. Клещ может жить больше двух лет и если не найдёт хозяина, то погибнет. Но он может прожить два года без пищи. Большинство видов предпочитает менять тип хозяина на каждой стадии, поэтому пики активности их нападения на людей сезонно спадают (самые опасные для человека периоды — поздняя весна и лето).
Где и как охотятся клещи. Они реагируют на дыхание, запахи животных, тепло, влагу и вибрации тела. Некоторые распознают тени. Они взбираются на траву или низкие кустарники и находятся там в состоянии боевой готовности, расставив передние лапки. Не все виды это делают. Они не прыгают и не летают, только ползают и очень медленно. Зацепившись за тело, шерсть или одежду, они начинают ползти в поисках нежной кожи. Некоторые почти сразу впиваются, но всегда есть вероятность, что они будут ползать и искать. Лиственные леса с высокой травой — самая удобная для них территория, просто высокая и сухая трава без леса — тоже (и не забывайте: их переносят звери и птицы, поэтому те, кто разводит скот и работает в лесу, подвергаются большему риску). Домой их можно занести с лесными и полевыми цветами, ветками.
Как питаются клещи. Попадая на кожу, они ползают от 10 минут до двух часов и готовятся к тому, чтобы впиться (время зависит от стадии их развития и вида).
Прорезав кожу хозяина, они вставляют свой хоботок. Многие виды выпускают специальное цементоподобное вещество, которое надёжно фиксирует их, пока они в этом процессе. Сам хоботок может иметь своеобразные зубцы, которые тоже помогают фиксировать клеща. В слюне многих клещей содержится вещество, которое выполняет роль анестезии и противовоспалительного средства. Человек или животное не могут почувствовать укуса, и клещ остаётся в коже до насыщения. Они могут питаться несколько дней, медленно высасывая кровь (самцы и самки делают это разное время).
После того как клещ насытится, он обычно сам отваливается и готовится к следующей жизненной стадии.
Чем опасны клещи. В слюне клеща могут содержаться патогены (вирусные или бактериальные инфекции). Слюна заражённого клеща опасна, если она попадает в кровь, также опасно содержимое кишечника. Но не все клещи — переносчики патогена. Если хозяин сам переносчик какой-то инфекции крови, клещ её подцепит (они способны переносить до 10 инфекций). Боррелиозы, энцефалиты, геморрагические лихорадки — самые распространённые. Очень редко некипячёное молоко инфицированных клещами коров или коз может быть опасным для человека.
Симптомы варьируются в зависимости от того, каким патогеном заразил клещ. Понять, что произошло заражение, можно только через срок от восьми дней до двух недель (в очень редких случаях — через 2–3 дня). Это инкубационный период, и он, скорее всего, будет протекать бессимптомно. При заражении вирусом энцефалита после инкубационного периода возможно увеличение температуры, которая держится от двух до четырёх дней и иногда доходит до 39 °C. Именно в это время вирус можно обнаружить в крови. Симптомы могут напоминать грипп или простуду: головные и мышечные боли, недомогание, тошнота и рвота. С такими симптомами нужно обратиться к врачу незамедлительно, если вы не сделали этого сразу. Дальше могут появиться неврологические симптомы, начаться сильные воспалительные процессы мозга. При боррелиозах может быть аллергия, сыпь.

Версия для печати