Огород, как эликсир молодости и долголетия

Для людей пожилого возраста, очень важна физическая активность и минимальные физические нагрузки. Работа на свежем воздухе: на даче, в саду, в огороде- это не только свежий воздух, а ещё и позитивные эмоции, от того, что получается в результате посаженной семечки.

О важности огорода, для пожилых людей

Доказано, что работа в саду, дома и на огороде значительно увеличивает жизнь. Большинство людей пенсионного возраста, очень тяжело переносят физические нагрузки. Поэтому, рекомендуется использовать любой повод, чтобы двигаться и избежать инсультов или сердечного приступа.
Чтобы работы на приусадебном участке были Вам не в тягость мы рекомендуем применять следующие правила:

  • Используйте возможность, работать сидя
    Если виды работ в огороде, вынуждают это делать сидя, тогда используйте специальные скамеечки или приспособления. Таким образом снижается нагрузка на суставы.
  • Работа без наклонов
    Чтобы пожилой человек меньше делал наклонов, необходимо инструменты с удлинёнными ручками.
  • Спокойные и размеренные занятия в огороде
    Пожилой человек, очень быстро устаёт, поэтому нужно делать частые перерывы в работе.
  • Инвентарь для огорода
    Откажитесь от тяжёлых леек и вёдер! Приобретайте лёгкие, пластмассовые лейки, ведра. А так же, очень удобны небольшие тележки, чтобы перевозить тяжести.
Как облегчить для пожилого работу на огороде?

За счёт создания грядок поднятых на высоту, работать на грядках становиться легче. Пожилым людям не нужно низко наклоняться, за счёт чего идёт меньше нагрузка на опорно-двигательную систему и позвоночник. Уход за такими грядками, очень облегчает труд, работая в огороде.
Ежедневно ухаживая за грядками, пожилые люди, отвлекаются от глупых мыслей и наполняют себя позитивом, давая движение своему организму.

Важность безопасности, при роботе в огороде

Забота о безопасности, при работе на огороде – это прежде всего! Дорожки, вдоль огородных грядок, не должны быть скользкими. А если используется стремянка, тогда рекомендуем набить на неё гофру из резины.
Желательно использовать мелкий гравий, роговую стружку, как безопасное покрытие для мощения террас, возле огорода.
Обязательно использовать, дополнительное освещение, в вечернее время суток.

Огород, на котором работают пожилые люди, является для них эликсиром молодости и долголетия. Поэтому создайте для них благоприятные условия работы на их любимых грядках.

Версия для печати