22 июня — День памяти и скорби

Сегодня мы вспоминаем одну из самых скорбных трагических дат нашей истории.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Много бед и страданий принесла она нашему народу, унеся миллионы жизней. Это память – о невосполнимых утратах, об огромных лишениях и тяготах военного времени, о героизме павших – эта великая память о войне останется с нами, она будет передаваться из поколения в поколение, потому что за ней – миллионы конкретных человеческих судеб, миллионы личных трагедий, миллионы жизней наших близких.

Июнь. Рассвет. Река изломом.

Туман над лесом. Тишина.

Снаряд. Разрыв. И с неба громом:

«Сегодня началась война.»

Нельзя сказать: «Ее не ждали.»

«В нее не верили.» — точней

С Москвы на дачи выезжали

В реке ловили окуней.

Толпа растерянно стояла,

Галдели громко пацаны,

Будил всех голос Левитана:

«Без объявления войны.»

Мне скажет кто-то – все не ново,

Давно не та уже страна.

Но в памяти живут три слова:

«Сегодня началась война.»

22 июня 2021 года в деревни Леонтьево состоялся митинг у памятника «Павшим солдатам» «Никто не создан для войны». Мероприятие организовали специалист по соц. работе Ермолаева Н.Э. совместно с библиотекой и сотрудниками и учащееся Леонтьевской школы.

В начале мероприятию выступила Ермолаева н.Э. Она рассказала об истории этого дня.
22 июня считается Днем памяти и скорби. В этот день мы вспоминаем 22 июня 1941 года — одну из самых трагических дат в истории нашей страны, день начала Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Дата, которая стала прологом потерь миллионов наших соотечественников, разрушения тысяч городов и деревень, чудовищных зверств, чинимых нацистскими преступниками. Миллионы наших соотечественников не вернулись с полей сражений, погибли в оккупации, умерли в тылу от ран, голода, лишений.

В ходе мероприятия школьники прочли стихи о войне, звучали военные песни.
Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к памятнику.

Версия для печати