«Бабушкины» коврики

Участники клуба «Я+ты» учатся вязать коврики.  Одна из участниц клуба Катерина, как-то вспомнила, что давно в детстве она приходила к своей подружке. Её бабушка всегда что-нибудь вязала. Это были носочки, шапочки, кружева. А ещё в их доме было очень много половичков и ковриков, связанных из разных тряпочек. Они были очень пёстрые и красивые. Но вязать коврики так и не научилась, но очень бы хотела научиться этому делу. И процесс пошел. После долгого усердия и стараний вот что у нее получилось. Катерина делиться своими секретами мастерства:
Для того чтобы связать такой коврик, нужен крючок № 10, ножницы, ненужные кусочки ткани и ещё большое желание. Ткань нужно нарезать на полоски. Для того чтобы полоски выходили длинные, их не нужно разрезать до конца. Если вдруг нет ненужной ткани, в доме всегда есть старые футболки, полотенца и другие вещи, которые в общем-то свой срок отслужили и их не жалко разрезать и превратить в клубочки. А футболки вообще хорошо резать по кругу.
Когда таких клубков набирается большое количество, можно начинать вязать. Набираем 6 петель, которые закрываем в круг, и дальше вяжем по спирали, прибавляя в каждом ряду петли. Булавку прикрепляю именно для того, чтобы знать, где заканчивается провязанный ряд. Вяжу самым простым столбиком.

А если Вы действительно заинтересовались как связать «бабушкин» коврик приходите к нам в клуб «Я+ты» или в клуб «Клуб’Ок».

Версия для печати