Безопасное лето

В летний период года дети школьного и дошкольного возраста огромное количество времени проводят на улице без присмотра родителей, вследствие чего подвергаются повышенной опасности. Впрочем, даже и бдительность мамы с папой не всегда помогает избежать самых разнообразных рисков, связанных со спецификой летнего отдыха. Именно поэтому, отправляя ребенка на улицу, нужно обязательно поговорить с ним и обозначить основные моменты, на которые он должен обратить внимание.

  • Никогда не брать в рот незнакомые ягоды и грибы. Постарайтесь до начала каникул познакомить сына или дочь с максимальным количеством известных съедобных грибов и ягод и объясните ребенку, что другие виды могут оказаться ядовитыми.
  • Осторожно обращаться с насекомыми. Расскажите своему чаду, как правильно себя вести, чтобы не привлекать излишнего внимания ос, пчел и так далее, а также познакомьте его с правилами оказания первой помощи пострадавшему от укуса насекомого.
  • Защищаться от вредного воздействия ультрафиолета. Объясните малышу, что солнечный свет может быть вреден, не разрешайте ему в летний зной выходить на улицу без панамы и научите его пользоваться солнцезащитными кремами. Знать правила оказания первой помощи в случае солнечного удара или ожога также будет не лишним.
  • Не купаться без присутствия рядом взрослых. Никогда не отпускайте ребенка на пруд или озеро одного, даже если он уверенно плавает.
  • Не кататься на роликах или велосипеде без защитного снаряжения.
Взрослые помните, что только мы ответственны за жизнь и здоровье наших детей!

Специалисты всех сельских поселений сделали стенды на тему «Безопасное лето» и изготовили информационные буклеты.

 

 

Версия для печати