Безопасность детей: правила поведения ребенка в различных ситуациях

Статистические данные о возрастании числа гибели подростков на пожарах, от употребления алкоголя и наркотиков, курения, жестокого обращения с детьми и т.д. говорят о необходимости проведения профилактической работы по формированию культуры безопасного поведения. Подростковый возраст противоречив: с одной стороны подростки сами являются источником опасности, безответственно относятся к своей безопасности, с другой стороны – этот возраст наиболее благоприятен для формирования культуры безопасного поведения, так как подростки готовы осознавать поступки, анализировать, высока роль в умении самопознания, самовоспитания, саморазвития.

С этой целью специалисты ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» педагог- психолог Юсупова Р. П. и Стулихина О.Н. провели мероприятие «Безопасность детей: правила поведения ребенка в различных ситуациях» с подростками по предупреждению употребления алкоголя, наркотических средств, одурманивающих веществ несовершеннолетними и безопасности при пожаре.

Гостями данного мероприятия были: фельдшер наркологического кабинета Мелькова Н. Н. и сотрудник МЧС России Осьмова Н. Е., которые повышали знания подростков по правилам безопасного поведения, используя различные эффективные методы и отрабатывали умения действовать в различных опасных ситуациях, планируя свою деятельность, анализируя ситуации, принимая правильные решения.

Версия для печати