Чем опасна сильная жара для пожилых людей

Первая помощь при тепловом и солнечном ударе:

Чем быстрее человеку будет оказана первая помощь, тем больше проблем со здоровьем ему удастся избежать.

  • Переместите пострадавшего в тень, освободите от стягивающей одежды, расстегните ремень, включите вентилятор, или используйте подручные средства в качестве «опахала»: журнал, книга, газета.
  • Постарайтесь быстро охладить организм: положите холод на голову, в случае теплового удара – дополнительно в подмышечную область, паховые складки.
  • Необходимо восстановить потерю жидкости в организме. Напоите водой, сладким чаем с лимоном, или специальными солевыми растворами (например, регидрон, оралит).

Во всех случаях, даже если состояние не выглядит угрожающим, пострадавшего нужно доставить в приемный покой больницы или обратиться в службу 03.

Солнечные ожоги. О вреде излишнего пребывания на солнце было уже сказано, несмотря на это, любители загара беспечно «жарятся» на пляжах и дачных участках, не соблюдая элементарных мер профилактики ожогов. Тем временем, излишнее воздействие солнечных лучей повышает риск развития рака кожи, может вызвать её преждевременное старение, подорвать иммунитет, спровоцировав ряд болезней, в том числе герпес.

Первая помощь при солнечных ожогах: если вас беспокоят только покраснение и жжение кожи, необходимо охладить и увлажнить кожу, которая потеряла много влаги. Приложите к месту ожога мокрую ткань, подержите 20-30 минут. Для увлажнения можно использовать специальный крем, который не должен быть слишком жирным. Предпочтительнее крем с алоэ, ромашкой, или календулой. Поврежденную солнцем кожу ни в коем случае нельзя мыть мылом и другими средствами гигиены, которые могут иссушить и усугубить состояние обожженного участка дермы.

Когда необходимо обратиться к врачу при солнечном ожоге:

  • На коже появились пузыри.
  • Сильно повреждена кожа лица.
  • Обожжено более 50% кожи тела.
  • Повышена температура, болит голова, возникла тошнота. Эти симптомы могут указывать на тепловой и солнечный удар.
  • На месте ожога появился гной.
  • Красные полоски, расходящиеся по сторонам от места ожога.

Чтобы провести лето с пользой для здоровья, уберечься от неприятностей и получить массу позитивных эмоций, гражданам пожилого возраста необходимо следовать следующим общим рекомендациям по профилактике перегрева и его тяжелых последствий:

Кожа у пожилых людей истончена и плохо защищает от солнца. Хронические заболевания предрасполагают к перегреву. Нужно носить легкую одежду, из тонких натуральных тканей светлых тонов. На улице лучше носить шляпу или пользоваться зонтом. Нельзя находиться на улице с 11 до 16 часов, в самые жаркие часы с высокой солнечной активностью. На улице пожилые люди должны быть только в прохладные часы и обязательно в тени. Необходимо ограничить физическую нагрузку, больше пить воды, пища должна быть легкой. Можно принимать прохладный душ или ванну, на лоб положить мокрое холодное полотенце.

Берегите себя и свое здоровье!

Версия для печати