«ДЕНЬ КРАСОТЫ»

Международный день красоты отмечается ежегодно 9 сентября.

«Красота присуща всему здоровому. Она есть гармония, в ней залог успокоения, она воплощает человеку и человечеству идеалы. Если в народе сохраняется идеал красоты и потребность ее, значит, есть и потребность здоровья, нормы, тем самым гарантировано и высшее развитие этого народа» — слова великого классика Федора Достоевского

Красота — это эстетическая категория, обозначающая совершенство, гармоничное сочетание аспектов объекта, при котором последний вызывает у наблюдателя эстетическое наслаждение. Красота является одной из важнейших категорий культуры. Противоположностью красоты является безобразие.

Даже если красота не единственное средство спасения мира, то, по крайней мере, она очень способствует поддержанию жизненного потенциала. Свои представления о ней существуют у каждого человека, но в каком-то определенном столетии есть общие идеалы и эталоны. Ей посвящен международный праздник.Всемирный день красоты отмечается во многих странах, начиная с 1995 г. В 2022 году его справляют 28-й раз. Событие было введено по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии CIDESCO. В России оно прижилось несколькими годами позже – с 1999-го.

Международный день красоты учрежден не так давно, и посвящен косметологии и эстетической медицине, которая в 20 веке шагнула далеко вперед. Главная ассоциация косметологов называется СИДЕСКО, и была основана в послевоенное время, в 1946 году в Брюсселе. Во всем мире открыто 33 отделения, где трудятся над красотой тысячи врачей-косметологов и эстетов.

Начиная с конца 90-х годов, в тренде все косметологические процедуры, что позволяют продлить молодость и красоту. Дата праздника выбрана 9 сентября, так как именно в этом месяце прошел первый в мире конкурс красоты, еще в 1888 году.Традиционно, в День красоты проводятся праздничные мероприятия, а также научные конференции, слеты и консультации по красоте и молодости. Помимо конкурсов, в этот день принято проводить различные акции, фестивали. Свой профессиональный праздник отмечают косметологи, пластические хирурги, врачи эстетической медицины, производители и продавцы косметологических средств и инъекций.

Версия для печати