Экскурсия в Мантуровский районный суд

Понятия государства и права, соблюдение законов и выполнение гражданских обязанностей необходимо воспитывать с детства. И в этом процессе большую роль играет наглядное знакомство ребят с судебной властью и спецификой ее работы, тем более, что все из них состоят на учете в органах системы профилактики, категория СОП. 23 мая была организована экскурсия в Мантуровский районный суд для детей посещающих клуб «Дети нашего времени» при ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН».

Ребята в сопровождении специалистов отделения психолого-педагогической помощи семье и детям Стулихиной О.Н. и Юсуповой Р.П. совершили экскурсию по зданию суда. Посмотрели зал, где проходят судебные заседания, комнату для конвойного караула. Ребятам интересно было узнать, что для более объективного рассмотрения судебных дел и вынесение приговора можно вести видеозапись судебных процессов. Особый интерес у ребят вызвал осмотр конвойного помещения, камер, где ожидают начала судебного заседания подсудимые, содержащиеся под стражей, залов судебных заседаний. Далее помощник судьи, Обухова Н.В., рассказала ребятам об истории образования суда, о символике, о работе федеральных и мировых судей, о функционировании официального сайта суда. Затем в ходе беседы, Обухова Н.В., ответила на вопросы учащихся. Они узнали сколько и какие дела были рассмотрены в течение этого года познакомились со статистикой за прошлые годы, с резонансными делами.

Встреча получилась насыщенной и интересной. Ребята поблагодарили за проведение мероприятия и пожелали работникам суда успехов в их профессиональной деятельности.

Версия для печати