Финансовая грамотность

Недостаток финансовой грамотности не позволяет пожилым людям рационально распорядиться своими доходами и сбережениями, адекватно оценить возможные финансовые риски. Граждане пожилого возраста не редко становятся жертвами финансового мошенничества.

Финансовая грамотность — это более обширное и комплексное понятие, включающее в себя множество аспектов. Сегодня финансово грамотным считается человек, который может правильно распорядится не только личным или семейным бюджетом, но и компетентно вложить свои финансовые средства и получать дополнительную прибыль в виде дивидендов, умело распорядиться принадлежащим ему имуществом, активно противостоять нарушению его законных прав и интересов, уметь их защитить.

С этой целью Банк России организует бесплатные дистанционные занятия по финансовой грамотности для пенсионеров. Одно из таких занятий прошло 13 октября в ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» для граждан пожилого возраста на тему «Финансовое мошенничество. Защити себя и сою семью». Занятие прошло в форме онлайн лекции. Участники семинара смогли задать волнующие их вопросы в прямом эфире. На занятии пожилым людям рассказали о банковских картах, финансовой пирамиде, о мошенниках, как защитить себя от их действий.Зарегистрироваться на занятие можно самим, индивидуально. Главное требование наличие компьютера (ноутбука), подключенного к сети интернет. Для участия в занятиях необходимо выбрать тему, дату и время занятия на ресурсе https://pensionfg.ru/

Если Вам трудно самим зарегистрироваться на занятие то мы Вас приглашаем

  • 16 октября начало занятия в 9.00 ч и 18 ноября начало занятия в 14.00 ч тема «Экономия для жизни».
  • 9 ноября начало занятий в 13.00 ч тема «Финансовое мошенничество. Защити себя и свою семью»
Версия для печати