Информация о мерах государственной поддержки граждан в период коронавирусной инфекции

Меры социальной поддержки

Ежемесячная выплата семьям с детьми до 3 лет
Размер выплаты: 5 тысяч рублей

Ежемесячная выплата положена всем семьям с детьми до трех лет. Выплата предоставляется из федерального бюджета, не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки и не учитывается в доходах при определении права семьи на другие меры социальной поддержки.

Деньги будут ежемесячно предоставляться на каждого ребенка в возрасте до трех лет с апреля по июнь 2020 года. При подаче заявления после 30 июня 2020 года положенная сумма поступит единовременно. Заявления принимаются до 1 октября.

Чтобы получить выплату, необходимо направить заявление через личный кабинет на портале Пенсионного фонда или портале Госуслуг. Заявление на выплаты также принимается в территориальных органах Пенсионного фонда и органах МФЦ по предварительной записи.

Единовременная выплата семьям с детьми от 3 до 16 лет
Размер выплаты: 10 тысяч рублей

Единовременная выплата семьям с детьми от трех до шестнадцати лет – мера государственной поддержки российских семей в связи с острой эпидемиологической обстановкой на территории страны.

Выплата предоставляется из федерального бюджета, не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки и не учитывается в доходах при определении права семьи на другие меры социальной поддержки.

Выплата будет осуществляться единоразово с 1 июня 2020 года.

Чтобы получить выплату, необходимо дистанционно подать заявление до 1 октября на портале Госуслуг. Никаких дополнительных документов представлять не нужно. Заявление на выплаты также принимается в территориальных органах Пенсионного фонда и органах МФЦ по предварительной записи.

Изменения в программе материнского (семейного) капитала

В целях исполнения Послания Президента от 15 января 2020 года принят Федеральный закон от 1 марта 2020 г. № 35-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала».

Размер материнского капитала: 466 617 рублей в случае рождения в 2020 году первого ребенка и 616 617 рублей, если после 1 января 2020 года в семье родился второй ребенок.

Срок программы: продлен до 31 декабря 2026 года.

Процедура получения: с 15 апреля 2020 г. сертификат на материнский капитал выдается в беззаявительном порядке на основании сведений, полученных ПФР из информационных систем.

Процедура использования: благодаря новому формату взаимодействия ПФР с банками и ДОМ.РФ граждане могут направить средства материнского капитала на погашение кредитов, оплату первоначального взноса без личного посещения ПФР.

Дополнительная информация на сайте отделения Пенсионного фонда России по Костромской.

Ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет

Начиная с 1 июня 2020 года осуществляется ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно в соответствии с Указом Президента от 20 марта 2020 г. №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Размер выплаты: 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка, в Костромской области это 5229 рублей.

Кому полагается: семьям с детьми от 3 до 7 лет, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума (10612 рублей). Ежемесячная выплата не зависит от количества детей в семье и начисляется на каждого ребенка указанной возрастной категории.

Способ получения выплаты: для того чтобы получить выплату, достаточно подать заявление: дистанционно через портал Госуслуг или через МФЦ.

При подаче заявления дополнительных справок и документов от заявителя не требуется (в том числе подтверждающих уровень дохода). Все сведения получаются путем межведомственного взаимодействия. Проверка проводится автоматически и, если среднедушевой доход семьи* действительно ниже прожиточного минимума, семье назначается выплата.

* При расчете среднедушевого дохода семьи, необходимого для назначения выплаты, в его составе не учитываются доходы граждан, признанных в установленном порядке безработными.

Период начисления выплаты: начисление выплат осуществляется с 1 января 2020 года, то есть семья, которая подаст заявление с 1 июня 2020 года, получит средства за первые 6 месяцев 2020 года, если к 1 января ребенку уже исполнилось 3 года. Если три года исполнилось в период с января по июнь, то семья получит доплату за время с момента достижения ребенком возраста 3 лет в 2020 году до назначения выплаты.

Дополнительная информация в разделе «Меры социальной поддержки»:

Повышение минимального размера пособия по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Что изменилось: до внесения изменений пособие по уходу за первенцем для неработающих граждан  было меньше, чем по уходу за вторым и последующими детьми. Его размер составлял 3375,77 рублей. Федеральный закон предусматривает увеличение минимального размера пособия по уходу за первым ребенком до 6 752 рублей.

Размер пособия стал единым независимо от очередности рождения детей.

Продление ранее назначенных мер
социальной поддержки.

В связи с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Костромской области, в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции, был принят ряд решений, как на федеральном, так и на региональном уровне об автоматическом  продлении выплаты мер социальной поддержки на период с 1 апреля по 1 октября 2020 года в беззаявительном порядке.

Какие меры социальной поддержки продлеваются в беззаявительном порядке можно ознакомиться здесь.

Версия для печати