Клуб «Встреча»

23.10.2018 года в отделении срочной социальной помощи, специалистами Соловьевой Е.А. и Минеевой С.С. был проведен клуб «Встреча» для пожилых людей.  Тема мероприятия была связана с технологией воспоминания «Запечатлеть бы каждое мгновенье» 

Специалисты познакомили гостей со статьей, как сохранить память в пожилом возрасте. Каждый прожитый день или год, каждое мгновенье полны впечатлений, которые непременно хочется сохранить в памяти. К сожалению, в пожилом возрасте не так уж редки проблемы с как запоминанием новой информации, так и с попытками вспомнить что-то давно прошедшее. Но, несмотря на то, что мозг “стареет” вместе со всем организмом, тренировка памяти поможет как можно дольше сохранять счастливые моменты, интересные факты и все то, что человеку важно, что он забывать не хотел бы.

Три правила жизни для улучшения мнестических процессов:

  1. Создаем здоровые окружающие условия. Хорошая работа мозга возможна при правильной организации режима труда и отдыха. Поэтому так необходимо:
    • не допускать перенапряжения во время физической и умственной деятельности;
    • прерываться на отдых — каждый день, каждую неделю, каждый год;
    • гулять на свежем воздухе — утренний и вечерний моцион очень полезен для деятельности нервной системы и организма в целом.
  2. Не пренебрегаем физической нагрузкой. Несложные упражнения способствуют стимулированию кровообращения мозга. Полезны силовые нагрузки, бег. Корректно подобрать программу тренировки с учетом возрастных особенностей и анамнеза поможет врач лечебной физкультуры.
  3. Питаемся правильно и вкусно. Рацион должен быть разнообразным, в меню следует включать такие продукты, полезные для мозга: жирные сорта рыбы; чернику; орехи; цельнозерновые продукты; томаты; шпинат; брокколи; тыквенные семечки; мед; розмарин и шалфей

Во второй части мероприятия гости рассказали о своей жизни: Зоя Николаевна, Зинаида Тихоновна, Елена Николаевна, Зоя Васильевна и другие.  Все поделились своими воспоминаниями, переживаниями, опытом, который они приобрели на протяжении жизни.

Есть у реки глубокой броды…
Грустить о прошлом не спеши.
Ведь возраст, всё-таки, не годы,
А состояние души!

И самое важное — мыслите позитивно!!! Это главное, неукоснительное, железнобетонное правило! Хорошее настроение-залог здоровья нервной системы и организма в целом!!!

Версия для печати