«Книга на дом»

Одним из главных приоритетов деятельности современных библиотек является социальная направленность, интеграция и адаптация социально незащищенных групп населения, в том числе пенсионеров, обеспечение их полного участия в политической, экономической, социальной и культурной жизни города. Посещение библиотечных мероприятий, чтение книг  скрашивают жизнь пожилых людей, делают её полноценной и насыщенной событиями. Надо видеть, с каким удовольствием приходят в библиотеку пенсионеры. Чтение книг дает им возможность понять, что жизнь продолжается и после выхода на пенсию. Ведь появляется масса свободного времени, а провести его с пользой и увлекательно поможет библиотека. Но в отдаленных районах, деревнях, поселках библиотеки не работают. И в город пожилые люди по состоянию здоровья в библиотеку съездить не могут.

В поселке Лесобаза специалист по соц. работе ГАУ КО ««Мантуровский КЦСОН» Злобина А.А. совместно Лесобазовским сельским домом культуры открыли читательский клуб «Книга на дом».  Читательский клуб тесно сотрудничает заведующей ЦБС Голубевой О.Н.

Анна Александровна приходя на дом, знакомит с библиотечным фондом, рекомендует литературу. Это направление обеспечивает право социально незащищенным категориям граждан, не имеющим возможности посещать библиотеку на доступ к информации. С учетом заявок подбирает необходимую литературу и по просьбам жителей доставляет книги на дом.

Книгоновшество способствует сохранению числа пользователей библиотеки, а также играет гуманную роль, помогая пожилым людям сохранить социальные связи, реализуемые через чтение и общение.

Версия для печати