Коллаж- как средство арт-терапии

Ни для кого не секрет, что пожилые люди и люди с ограниченными возможностям, чувствуют себя одинокими и невостребованными. Однако за время активной работы с особенной категорией мы убедились, что арт-терапия зачастую становится особым проводником к полноценной жизни. Для занятий с нашими подопечными мы выбрали особую технику изобразительного искусства «Коллаж», заключающуюся в выполнении картин путем накладывания на основу материалов разного цвета и фактуры. Техника эта выбрана не случайно:
Во-первых, эти занятия будут способствовать стимуляции мелкой моторики, которая напрямую связана с нервной системой человека. Подобный тип деятельности приводит к улучшению эмоционального и психологического состояния.
Во-вторых, результат в коллаже получается практически мгновенно. Это очень важно для нашей категории людей, так как это сразу вызывает эмоции, которыми можно поделиться с окружающими.
В третьих, создание коллажей несет в себе экологическую направленность. Все дело в том, что наши коллажи будут создаваться из старых журналов, газет

Одно из таких занятие мы провели в клубе для людей с ограниченными возможностями «Я+ты»

Версия для печати