Красною кистью рябина зажглась…

«Красною кистью рябина зажглась…» так назывался литературно-музыкальный вечер, состоявшийся в отделении временного проживания 27 сентября, посвященный творчеству Марины Цветаевой. Открылся он показом презентации, посвященной жизни и творчеству поэтессы.

Поэзия и судьба Марины Цветаевой пленяют своей человечностью, искренностью и широтой душевных порывов, трагизмом и преданностью России. Долгое время она не получала заслуженного признания современников как поэт, но вот, по её собственным словам, настал свой черёд и её стихам, «как драгоценным винам». Декламация стихов чередовалась с записями песен на стихи Цветаевой в исполнении Аллы Пугачёвой, Валентины Пономарёвой. Стихи Марины стали неотъемлемой частью, органично вплелись в такие известные фильмы, как «Жестокий романс», «Ирония судьбы, или С лёгким паром».

Знакомые слова и мелодии принимались слушателями с радостью, как давние хорошие знакомые. У некоторых даже возникло желание тихонько подпевать. Подошла к концу наша встреча. Разумеется, она не могла вместить в себя всё творчество М.И. Цветаевой. Мы пролистали несколько страниц сборника стихотворений поэтессы, и лишь приоткрыли дверь в богатейший мир наследства Марины Цветаевой.

Версия для печати