Куклотерапия для пожилых людей

Одним из видов психологического воздействия на пожилых людей и инвалидов и коррекции различны состояний является «Куклотерапия». Она помогает устанавливать эмоциональные контакты, объединять участников в коллектив, снимать психологическое напряжение.

Занятие с куклой помогает человеку вспомнить детство, попробовать проиграть ту или иную жизненную ситуацию, научиться управлять куклой. Именно с целью ненавязчивого воздействия на психо — эмоциональное состояние проживающих в Центре было решено попробовать сделать постановку кукольного спектакля по сказке Шарля Перро «Красная шапочка». Куклы для этого взяты фабричные, перчаточные, а вот изготавливать декорации, подбирать музыкальное сопровождение и писать сценарий будем вместе с участниками спектакля. Процесс это длительный и трудоёмкий, учитывая возрастные особенности и состояние здоровья проживающих.

Для подопечных отделения прошло знакомство с перчаточной куклой: учились правильно надевать на руку, пробовали играть ею, делились ощущениями, вспоминали детство, рассказывали о куклах, в которых играли, как сами их делали некоторые, так как детство было трудным, военным.

Версия для печати