«Лица БОМЖ, как объект социальной работы»

Бездомные (в официальном языке — лица без определенного места жительства или лица БОМЖ) — социальная группа, сформировавшаяся в результате отсутствия у граждан жилых помещений и регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

Бездомность является одной из самых острых социальных проблем, однако она все еще не получила достаточного научного освещения и, к сожалению, не входит в число приоритетных направлений социальной политики государства.

Бездомность возникает в основном исключительно из-за финансовой недостаточности, которая в дальнейшем перерастает в неспособность обеспечить себя собственным жильем, либо, в силу личных убеждений, люди становятся, в редких случаях, бездомными по собственному решению. Граждане переходят в эту категорию в силу разных причин. Это потеря родственных связей, жилья, пьянство, привлечение к уголовной ответственности и т.д.

С начала 2022г специалистами ГАУ КО «Мантуровского КЦСОН» отделения срочного социального обслуживания 4 лицам без определенного места жительства (бездомным) были оказаны срочные социальные услуги в виде: содействие в оформлении документов в пансионат-хостел для пожилых людей и инвалидов «Стимул», обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости, консультирование по вопросам социального обслуживания и социального сопровождения, оказание помощи в оформлении и восстановлении документа (паспорта).

Для решения проблем лиц без определенного места жительства необходимо комплексное рассмотрение ситуации в социальном, социально-экономическом, правовом, медицинском и морально-этическом аспектах. Крайне важно привлечение к организации помощи лицам бомж общественных и благотворительных организаций. Не менее важно привлечение внимания широкой общественности к бездомным людям, особенно детям, чтобы само российское общество чувствовало ответственность за интеграцию этих людей в трудовую и духовную жизнь России.

Версия для печати