«Мастер-класс по изготовлению объемной аппликации»

«Источники творческих способностей и умение — на кончиках их пальцев. Другими словами: чем больше мастерства, тем больший интерес и занятость человека», — так говорил В. А. Сухомлинский.

В настоящее время педагоги, специалисты в области раннего развития, настаивают на том, что развитие интеллектуальных и мыслительных процессов необходимо начинать с развития движения рук, а в частности с развития движений в пальцах кисти. Это связано с тем, что развитию кисти руки принадлежит важная роль в формировании головного мозга, его познавательных способностей, становлению речи. Так же и у пожилых людей функции мышления, памяти, речи напрямую зависят от мельчайших движений рук. Те, кто вяжет, вышивает или занимается мелкой ручной работой дольше сохраняют светлую голову. Все  качества личности пожилого человека мы можем развивать в процессе работы разными материалами.

12.03.2020 года прошло заседание клуба «Соседи» «Мастер класс по изготовлению цветочного украшения на люстру», которое подготовили и провели специалист по социальной работе Ермолаева Н.Э. совместно с работниками Карьковской библиотеки.

Члены клуба увидели мир с помощью манипуляций, то есть действий с различными предметами, которые позволяют им узнать и изучить их свойства, при этом, познавая и свои творческие способности, изменить то, к чему прикасаются. Одним из помощников человека  в этом важнейшем для его развития деле является работа с бумагой. Специалист по социальной работе Ермолаева Н.Э. показала мастер — класс по созданию объемных аппликаций из бумаги и объяснила основные приемы в аппликационной технике:

  • «бумажная пластика» (обрывание, сминание, скатывание в комок);
  • умение работать с клеем, приклеивать детали, присоединяя одну к другой;
  • работать на заданном пространстве (накопление элементарного опыта в составлении композиции).

Все члены клуба остались довольны результатом своего труда.
В конце заседания было организовано чаепитие.

Развитие моторики в пожилом возрасте – это не только способ улучшения координации, развития внимания и памяти, что борется со старением организма, но и позитивные эмоции, хорошее настроение.

Версия для печати