Медицинская маска-защита от короновируса!

Практически каждый из нас знаком с таким средством защиты как медицинская маска, которая закрывает рот и нос и создает барьер, позволяющий минимизировать воздушно-капельные инфекции. Сейчас эти средства защиты особенно актуальны на фоне новостей о новой коронавирусной инфекции в Китае.

Еще в средневековой Европе, когда свирепствовала бубонная чума, появилась такая категория врачей, которая лечила зараженных. Люди их называли «Чумной доктор».
А чтобы защитить самих медиков от заражения чумой, французским медиком Шарлем де Лорм был придуман кожаный костюм с «носатой» маской, похожей на птичий клюв. Этот клюв был заполнен сильно пахнущими лекарственными травами. Данное приспособление защищало врача от ужасного запаха разлагающейся плоти. Поэтому считается, что маска с клювом чумного доктора стала прототипом медицинской маски.

Уже в 19 веке врачи Йоханн Микулич-Радецки и Поль Бержер практически одновременно придумали более привычную для нас медицинскую маску. Йоханн Микулич-Радецки надевал марлевую повязку на лицо при контакте с больными, а Поль Бержер использовал повязку из шести слоев кисеи.
В 20 веке стали использовать маски из хлопковых фильтров. Особенно актуальны они стали во время эпидемии так называемой «Испанки». Поэтому с 1920 года все сотрудники медицинских учреждений должны были носить на лице марлевые повязки.
А одноразовые медицинские маски стали изготавливать в конце 20 века из полимерно-волоконных нетканых материалов.
Современные маски делятся на два основных типа: процедурные (повседневные, одноразовые) и специализированные (хирургические). Также еще маски бывают, как нестерильные (повседневные) и стерильные(для операционных и лабораторий).
Врачи рекомендуют носить маску от 2-6 часов в зависимости от различных внешних ситуаций.

Мы разработали для вас буклет, внимательно изучите его и не пренебрегайте правилами ношения маски.

Вся информация взята из интернета

Версия для печати