Межведомственные комплексные оперативно-профилактические операции «Семья» и «Дети России — 2021»

На территории Мантуровского района проводятся ежегодные Всероссийские межведомственные комплексные оперативно-профилактические операции «Семья» и «Дети России – 2021».Цель проведения операции:

  • предупреждение детского и семейного неблагополучия, насилия и жестокого обращения с детьми, безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних.
  • предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

В ходе проведения ежедневных рейдовых мероприятий ОПМ «Семья» проверена подучетная категория лиц, состоящих на профилактическом учете, как находящиеся в социально-опасном, так и лица, относящиеся к «группе риска». С законными представителями проводились профилактические беседы с разъяснением законодательства РФ в области защиты прав ребенка и ответственности за их нарушения, с разъяснением ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ и ст. 156 УК РФ

В рамках операции «Дети России – 2021» педагог-психолог Юсупова Р.П. в образовательных учреждениях провела беседы с учащимися, направленные на повышение правовой грамотности несовершеннолетних, популяризацию здорового образа жизни и развитие активной гражданской позиции в молодежной среде.

Версия для печати