Микрореабилитационный центр набирает обороты

В ГАУ КО “Мантуровский КЦСОН” поступает специализированное оборудование для реабилитации детей с особенностями развития. Данное оборудование будет использоваться в работе “Микрореабилитационного центра”, который создан на средства грантового конкурса инфраструктурных проектов, организованного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Цель проекта — организация непрерывного реабилитационного процесса для максимально возможной компенсации имеющихся у ребёнка ограничений здоровья, оздоровление особенных детей по месту жительства.

«Микрореабилитационный центр» будет работать в нескольких форматах. Выездной заключается в оказании помощи на дому специалистами центра. Домашний формат позволит создать полноценную реабилитационную среду в квартире или доме, где проживает семья особенного ребёнка. Для этого потребуется установка оборудования и обучение родителей. Поэтому важные составляющие реализации проекта — обучающие мероприятия и стажировочные площадки.

Кроме того, будет действовать пункт проката специализированного оборудования для реабилитации.

Каждый вид поступающего оборудования имеет своё предназначение, но в целом оно охватывает широкий спектр воздействия на организм, позволяя заметно улучшить качество жизни особенных ребятишек, расширить их возможности социализации и адаптации в обществе, сделать более ярким и насыщенным их общение с миром».

Версия для печати