Митинг «День памяти и скорби»

Тот самый длинный день в году,
С его безоблачной погодой,
Нам выдал общую беду.
На всех, на все четыре года.

22 июня – самая скорбная дата в истории России. В 1941 году в этот день в жизнь всех её граждан ворвалась невероятно разрушительная и кровопролитная война. Страна, лишь недавно оправившаяся от грандиозных потрясений революции, гражданской войны, коллективизации и индустриализации; только зажившая сравнительно благополучной жизнью, снова была ввергнута в катастрофу. Ещё более разрушительную, чем все прежние. 79 лет отделяет нас от того скорбного дня, когда в жизнь каждого человека нашей страны вошло это страшное слово – «война»

22 июня в 10 часов утра  жители деревни Подвигалиха собрались у памятника «Погибшим воинам»,  на митинг «День памяти и скорби»,  чтобы почтить память погибших и узнать немного больше о тех далеких и страшных днях войны. Митинг подготовили и провели  работники культуры Подвигалихинского СДК совместно со специалистом по социальной работе Галухиной Л.Л
В начале митинга ведущие рассказали немного о начале войны.

22 июня 1941 года в полдень по радио (телевизоров тогда ещё не было) людям объявили страшную весть: рано утром в нашу страну вторглись огромные полчища врагов – фашистов, и уже началась беспощадная война с ними. А жители тех городов, что находились ближе к западной границе нашей Родины, узнали о войне не по радио, а на своём горьком опыте: прямо на эти города без всякого предупреждения посыпались бомбы с фашистских самолётов.
Но ещё целых четыре года после этого трагического дня, превозмогая огромные тяготы и лишения, наши деды и прадеды сражались с врагами и победили их. Эта победа досталась нам дорогой ценой. Такие события нельзя забывать: они должны всегда оставаться не только в нашей памяти, но и в наших сердцах.

В ходе мероприятия прозвучали стихи и песни о войне, в исполнении детей.
Закончился митинг минутой молчания и возложению цветов к памятнику.

Версия для печати