О пользе мёда

Мёд — поистине король народной медицины. Мед полезен для пищеварения, для сердца и сосудов. И причина – не только в содержании в нем простых сахаров и глюкозы. Мед – один из самых полезных природных продуктов в мире. Обеспечивает поддержку каждому органу в организме. Награждает сердечную мышцу энергией, что благоприятно отражается на функции сердца. Поэтому всем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, полезен.

Польза мёда для сердечно-сосудистой системы обусловлена его богатым составом, содержанием ценных для человеческого организма веществ. Простые инвертированные сахара — глюкозу и фруктозу — организм легко усваивает, быстро восполняя свою потребность в них. Глюкоза — важнейшее питание для сердечной мышцы, она компенсирует колоссальные энергозатраты сердца, нормализует функции коронарных сосудов и миокарда, что существенно улучшает кровоснабжение и стабилизирует уровень артериального давления.
Присутствующий в составе нейромедиатор ацетилхолин приводит в норму электролитический баланс, это естественным образом регулирует перекачивание сердцем крови по сосудам. Высокая концентрация магния и калия, которой также славятся различные сорта продукта, способствует оздоровлению всей сердечно-сосудистой системы и омоложению капилляров.
Хотя для употребления меда (если не имеется противопоказаний) ограничений не существует его нежелательно употреблять большими порциями, поскольку это все же биологически активный продукт и могут проявляться различные проявления, например, диатезы или головокружения от переизбытка глюкозы.

Когда в кровь поступает глюкоза наблюдается расширение коронарных сосудов поэтому улучается циркуляция. Такого результата можно достичь если ежедневно употреблять от 50 до 100 грамм меда, при этом наблюдается повышение сердечного тонуса и нормализация биохимического состава крови.
При лечении пчелиным медом нужно правильно его употреблять. Если нагреть его до 40 градусов половина целебных свойств утрачивается.
Чтобы извлечь максимальную пользу мед следует рассасывать во рту до тех пор, пока не перестанет ощущаться сладкий вкус и только потом проглатывать. Все дело в том, что углеводы расщепляются ферментами слюны.
При попадании в желудок растворенный мед начнет сразу впитываться и на него не успеют подействовать агрессивные пищеварительные соки. Желательно есть мед натощак или перед сном, что усилит его качества и ускорит процесс засыпания. Если не нравится кушать мед в чистом виде, то его можно есть с фруктами, творогом или молоком.
Для людей в возрасте, у которых есть проблемы с сердцем или сосудами, следует постоянно не менее трех месяцев есть около 70 грамм меда или больше. Это поспособствует уменьшению отечности за счет того, что произойдет повышение диуреза.
В народной медицине существуют рецепты от гипертонии на основе меда и овощных соков. Взять стакан свежего морковного сока, такое же количество свекольного сока, выжать сок одного лимона и смешать с 200 граммами меда. Смесь употреблять трижды в день по одной большой ложке перед едой. К рецепту можно добавить сок из хрена. Для этого замочить измельченный хрен в воде на два дня, а затем сцедить полученную жидкость.
Медовая смесь из натуральных соков оказывает положительное воздействие на сердце, способствует нормализации давления. Лучше проводить лечение в течение месяца, а затем после перерыва повторить. Состав хранить в холодном месте.

Версия для печати