Кратковременный присмотр за детьми

Кратковременный присмотр за ребенком – это краткосрочное ухаживание за ребенком, кем-нибудь другим, кроме родственников или родителей ребенка.

Что же это такое — кратковременный
присмотр за детьми?

Данная услуга направлена на осуществление присмотра за детьми получателя социальных услуг в рамках и в срок, определенных индивидуальной программой. Это позволяет родителю решить проблему качественного присмотра за ребенком, или детьми, в период невозможности самому родителю осуществлять данную функцию.


Каковы порядок и условия предоставления услуги по кратковременному присмотру за детьми в Костромской области?

Основанием для предоставления социальной услуги является поданное в письменной или электронной форме заявление от родителя или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания, либо обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений. Затем уполномоченный орган принимает решение о признании родителя нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в данной услуге в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления. Социальные услуги предоставляются родителю на основании договора, заключаемого между Центром социального обслуживания и родителем или его законным представителем, в течение суток с даты предоставления индивидуальной программы.

Каким образом предоставляется данная услуга — бесплатно, с частичной оплатой или платно?

Данный вид социальной услуги оказывается получателю бесплатно или же на условиях частичной или полной оплаты согласно условиям договора и тарифам на социальную услугу, утвержденную в Костромской области. Данная услуга предоставляется бесплатно следующим категориям граждан:

  • лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций,
  • вооруженных межнациональных конфликтов,
  • родителям, чей среднедушевой доход на дату обращения ниже или равен полуторной величине прожиточного минимума, установленного в Костромской области.

Также она может быть предоставлена с частичной оплатой или в рамках полной оплаты, если на дату обращения среднедушевой доход родителя превышает предельную величину среднедушевого дохода.
Размер ежемесячной платы за социальную услугу «Кратковременный присмотр за детьми» рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать пятьдесят процентов разницы между величиной среднедушевого дохода родителя и предельной величиной среднедушевого дохода.

В чем состоит содержание услуги по обеспечению кратковременного присмотра за детьми?

Присмотр за одним или несколькими детьми на дому или во время прогулки. Условия присмотра за ребенком зависят от требований родителей, индивидуальной программы предоставления социальной услуги и условий индивидуальной программы реабилитации инвалида (если присмотр осуществляется за ребенком-инвалидом).

Каковы продолжительность и периодичность предоставления услуги?

Минимальное время предоставления услуги составляет 60 минут, максимально 120 минут. Услуга должна предоставляться не более трех раз в неделю. Предоставление одной услуги включает в себя уход не более чем за двумя детьми одновременно.

Какие категории граждан могут быть потенциальными получателями услуги «Кратковременный присмотр за детьми»?

Это следующие категории семей:

  • семьи с детьми-инвалидами,
  • многодетные или малоимущие семьи,
  • одинокие мать (отец),
  • полные семьи, где воспитываются 2 детей-инвалидов,
  • полные семьи с двумя детьми, где один из родителей не работает,
  • семьи вдов, вдовцов,
  • семьи «группы риска» или находящиеся в социально опасном положении,
  • родители, имеющие инвалидность,
  • семьи с детьми дошкольного возраста, не имеющие родственников, которые бы проживали в этом же населенном пункте.

Отделением социального обслуживания на дому ГАУ КО «Мантуровского КЦСОН» данная услуга предоставляется с 2016 года. Ею воспользовались 4 семьи. В настоящее время услуга предоставляется на селе, где социальный работник осуществляет уход за двумя детьми-инвалидами 3 раза в неделю по 2 часа. Отзыв на сайте говорит сам за себя:

Я многодетная мама проживаю в деревне Антропьево — обратилась в ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» за услугой «Кратковременный присмотр за детьми». Мой социальный работник Круглова Галина. Я очень довольна ею. Галина исполнительная, внимательная и любит детей. Мне очень нужна ее помощь и рада,что она работает у меня. Я спокойно могу оставить с ней своих детей. Знаю,что за ними будет надлежащий уход и будут они заняты делами ( Галина им читает, рисует, учит с ними стихотворения, занимается лепкой из пластилина и т.п.). Хочу сказать ей спасибо за ее труд.

Версия для печати