Семинар «О мерах профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

12.08.2019 года в ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» в отделении срочного социального обслуживания прошел семинар «О мерах профилактики безнадзорности и  правонарушений несовершеннолетних».На семинаре присутствовали: заведующая отделением срочного социального обслуживания Соколова С.Б., специалисты по социальной работе отделения срочной социальной помощи, педагог-психолог отделения психолого-педагогической помощи семьи и детям Юсупова Р.П.

По первому вопросу «Работа кассы взаимопомощи» выступила Лебедева Н.К.

По второму вопросу «О мерах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» выступила педагог-психолог Юсупова Р.П.


Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних — система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении. Несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении, , лицо в возрасте до 18 лет, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушение или антиобщественные деяния.

Профилактика безнадзорности и беспризорности среди детей заключается в конкретных мерах, направленных на недопущение разрушения межличностных отношений, предупреждение утраты семейных связей. Профилактика должна быть направлена на сохранение здоровой семьи и создание комплекса условий, способствующих нормальному, полноценному функционированию семьи и ее развитию.
По третьему вопросу «Об утверждении порядка предоставления услуг по доставке лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в том числе для проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, включая проведение дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний» приказ департамента по труду и социальной защите населения Костромской области, департамента здравоохранения Костромской области  от 02.08.19 года «536/396/1 г. Кострома, выступила заведующая отделения срочного социального обслуживания Соколова С.Б.

В конце семинара решали текущие вопросы и обсуждали планы работы.

Версия для печати