О программе организации отпусков участников СВО в Костромской области

21 февраля 2023 года Президент РФ В.В.Путин поручил установить для всех участников СВО регулярный 14-дневный отпуск не реже одного раза в полгода. Инициирована реализация программы организации отпусков военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. Костромская область вошла в число регионов, которые первыми разработали и апробируют программы организации отпусков военнослужащих-участников СВО.

Прибывая в отпуск на территорию Костромской области, участник СВО имеет право обратиться на «горячую линию» по телефону 122. Ему будет назначен персональный координатор программы его отпуска. Участнику СВО предложат заполнить анкету-опросник, в которой указан полный перечень услуг и предлагаемых мероприятий. Посещать их военнослужащий может самостоятельно или со своей семьей. На основе анкетирования, координатор (совместно с отпускником и его семьей) составят программу отпуска.

Предлагаются следующие возможности:

 

  • медицинское обслуживание (первичный осмотр и медицинское сопровождение, реабилитация,
  • оздоровительно-профилактические мероприятия)
  • социально-психологическое сопровождение (индивидуальные консультации, групповые тренинги, социально-психологическая поддержка)
  • юридическая поддержка (консультации по вопросам прав участников СВО и их семей, помощь в оформлении документов)
  • семейный досуг (концерты, мастер-классы, клубы выходного дня, спортивно-развлекательные мероприятия)
  • участие в патриотических мероприятиях (посещение учебных учреждений, патриотических клубов, встречи с волонтерами, тимуровскими отрядами)

Программа разработана для всех участников СВО, прибывающих в отпуск на территорию Костромской области, и одинаково доступна для военнослужащих костромских воинских частей, мобилизованных из гражданского населения, добровольцев. Если семья участника СВО проживает на территории Костромской области, ему и членам его семьи будет предоставлен комплекс мероприятий, предусмотренный данной программой.

Версия для печати