Очарование осени

В середине сентября в ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» было по осеннему ярко и празднично. Здесь проходил ежегодный праздник «Очарование осени», посвященный творчеству граждан пожилого возраста.Чтобы иметь основания для творчества, нужно, чтобы сама жизнь ваша была содержательна. И действительно, знакомясь с работами, представленными на выставке «Очарование осени», удивляешься неиссякаемой энергией и энтузиазма людей, вышедших на заслуженный отдых. Сидеть и скучать это не про них.
Заварин Сергей Георгиевич в своей квартире имеет мастерскую, где он занимается резьбой по –дереву, а точнее изготовлением композиций из корней деревьев. В результате художественной обработки у него получаются удивительные ларцы, шкатулки, подставки для косметики и парфюмерии.
При изготовлении картин овладела разными техниками Валентина Николаевна Полевщикова. Она подобно художнику рисует крестом на полотне пейзажи, животных и даже портреты. Алмазные вышивки переливаются под лучами солнца и лика святых становятся живыми. Кроме вышивки крестом, алмазами, Валентина Николаевна освоила вышивку бисером.
На выставке были представлены разнообразные техники и виды рукоделия. Рябкова Людмила Алексеевна очень любит заниматься изготовлением мягких игрушек, занимаясь не первый год своим хобби, она освоила все тонкости этого мастерства. И даже по фотографии из музея, рукодельница сшила волосатого человека.
Популярными среди рукодельниц остаются по-прежнему вязанные крючком изделия: шали, салфетки, пледы и многое другое. Очень много работ было представлено рукодельницами из сельских местностей. Особенно всех присутствующих удивили работы Логиновой Ольги Семеновны. Это тоже разноплановый мастер, освоивший многие техники, например такие как картины из сухого валяния, холодный фарфор и др.
Вторая часть нашего праздника была не менее насыщенной, чем первая. Творческие коллективы, собравшись в одном зале устроили настоящий праздник для всех присутствующих. Ансамбль «Надежда», рук. Трифанова О.С. исполнил песню, посвящённую родному городу и две песни про любовь. Самодеятельный ансамбль народной песни «Народная потеха», руководитель Осадчук О.Н. развлекали гостей песнями из кинофильмов советской эпохи, фольклорный ансамбль «Пряшница» завели частушечный перепляс. Выступил дуэт из Леонтьева и порадовали песнями вокальная группа п.Октябрьский «Россиянка». Весь этот песенный марафон разбавлялся художественным чтением стихов Соколовой Зоей Петровной, Водомесовой Екатериной Евгеньевной, Рыжовым Леонидом Геннадьевичем, юдиной Зоей Ивановной. На празднике были и дебютанты. Сысуева Татьяна Павловна читала стихи своего брата Комисарова Валерия Павловича, а Геновенова Ольга Николаевна рассмешила всех частушками про творчество.
Еще Н.В. Гоголь говорил: «Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить». Каждый раз организуя фестиваль «Очарование осени», знакомишься с новыми льдьми и удивляешсья их фантазии и размаху их творческих возможностей. Творите, а мы будем наслаждаться.
Спонсорами нашего праздника были отделение ПП «Единая Россия», ИП Круглова, ООО Мантуровский сыродельный комбинат.

О данном мероприятии можно так же узнать со страниц газеты «Авангард» в № 110 от 21 сентября 2017 года

Версия для печати