Фестиваль «Очарование осени»

Осеннее дерево

Я вышла на крыльцо,
Какая красота!
Трава седеет, рябина рдеет
И золотом зашлась листва.
Клумба астрой молодеет,
А немного прошагай,
И у дома протянулся
Гергиновый рай.Закат и утро холоднее,
Рассвет приходит все позднее,
Зарница вспыхивает где-то,
Пришел сентябрь, уходит лето.

Таким стихотворением, написанным местной жительницей Рябковой Людмила Алексеевна, приветствовала ведущая праздника «Осеннее очарование» всех собравшихся в уютном холле Мантуровского комплексного центра социального обслуживания населения.

Не первый год на празднике собираются творческие люди пожилого возраста. Каждый год организаторы мероприятия стараются открыть новые имена, познакомить окружающих со их творчеством. В этом году было решено организовать фото-выставку «Любимый садик». Всего было 10 участниц. Красиво оформленные цветники, альпийские горки, небольшие пруды в своих огородах удивляют изобилием фантазий любительниц цветочных дел. У Голиковой Людмила Викторовна. каждая клумба, каждый цветок связан с чьим- то именем. Пруд под окнами она посвятила своему дорогому и любимому мужу. Побывав в гостях у Ивановой Евгении Ивановны удивляешься, что в нашей полосе можно выращивать виноград, да такой вкусный и в таком количестве, что не сразу еще и поверишь! Уйдя на заслуженный отдых, Дудин Александр Александрович д. Подвигалиха с женой творят из «ничего» (б/у пластиковые бутылки, крышки и др.) удивительный животный мир, который размещают на своем подворье. Одегова Екатерина Федоровна. выращивает столько сортов роз и хризантем, что диву даешься. Сейчас все это великолепно до сих пор цветет. Каждый участник фотовыставки рассказал про свой цветник, поделился своими секретами по выращиванию цветов и декоративных и культурных растений, а главное подметили одно общее : «Было бы желание и трудолюбие, а остальное приложиться».

Вторую часть фестиваля открыл заместитель главы г.о. город Мантурово Веселов Г. С. и хозяйка осеннего праздника директор ГАУ КО «МКЦСОН» Рачкова Т.М. пожелав удачи и хорошего настроения всем артистам.

Да, богата наша местность на творческие коллективы: ансамбль «Надежда», «Унжаночка», «Пряшница», «Сударушка» и «Россияночка» (п. Октябрьский) выступали перед собравшимися в зале. Их звонкие и сильные голоса радовали зрителей, а в награду артисты получали теплые аплодисменты.
Праздник был богат и на дебютантов, которые стараются потихоньку творить и формировать свои мысли в виде стихов: это Водомесова Екатерина. Геннадьевна, Мочалова Надежда Михайловна.

Всех зрителей очень порадовала юмористическая сценка «Брачный контракт» коллектива «Сударушка».

Много позитива и эмоций осталось после праздника у всех присутствующих, все участники были награждены памятными подарками. Фестиваль закончился в хорошей дружеской обстановке за чашечкой чая.

Большое спасибо всем, кто помог с организацией нашего праздника: депутат Костромской областной Думы А.Мизгирев, И.П. О.Погуралов, Торговый Дом «ЦВК», Совет ветеранов городского округа г. Мантурово и Мантуровского района.

Зав. орг.-метод. отделения Казарян О.

Версия для печати