«Онлайн мошенники»

Для продвинутых пользователей и специалистов по безопасности наши примеры и рекомендации могут показаться очевидными. Но для тех, кто не разбирает случаи мошенничества каждый день, в нужный момент эти советы помогут сохранить деньги, личные данные или доступ к почте и социальным сетям.

Будьте внимательны, если вдруг в интернете вы встретите одно из таких предложений:

Получите деньги за опрос

Мошенники создают сайт, на котором предлагают деньги за простые действия: например, просят пройти короткий опрос или отправить ссылку друзьям. Вы отвечаете на вопросы, делитесь ссылкой с друзьями. На последнем шаге выясняется, что нужно «активировать аккаунт», «оплатить комиссию», сделать «закрепительный платеж» или ввести номер карты.

Как защитить реквизиты карты

  •  Мошенники возьмут деньги за «комиссию», но никаких выплат не дадут. Реквизиты банковской карты они смогут использовать для будущих списаний. А друзья посчитают вас спамером.
  • Не ведитесь на халяву, даже если на сайте есть отзывы людей, логотипы известных банков и других авторитетных организаций: все это — уловки мошенников.
  • Если вы ввели данные карты на подозрительном сайте, срочно позвоните в свой банк и расскажите об этом — там подскажут, что делать.
Подключитесь к бесплатному вайфаю

Мошенники создают вайфай-точку, которая не требует пароля — подключиться к интернету может любой желающий. Такое соединение обычно настраивают в людных местах: на улице, в кафе или отеле.
Мошенники могут украсть пароли от социальных сетей и почты, а еще реквизиты карты — если вы расплатитесь ею в интернет-магазине. Зная данные карты, мошенники легко выведут деньги на свои счета. А в социальных сетях они увидят сообщения, которые вы никому не хотели показывать, — вот и повод для шантажа.

Как защититься:

  • Убрать в настройках автоматическое подключение к сетям.
  • Не вводить логины и пароли на сайтах с незащищенным соединением или ошибками безопасности.
  • Отключиться от вайфая и работать через мобильную сеть в случаях, когда нужно вводить логин, пароль или данные карты.
Ваш компьютер заражен

Мошенники делают сайт, который сообщает, что с вашим компьютером проблемы. Фразы обычно тревожные: «Ваши данные под угрозой», «Обнаружен вирус», «Срочно защитите компьютер». Чтобы решить эти проблемы, предлагают позвонить на бесплатный номер или написать во встроенный на сайте чат. Во время разговора мошенники убеждают поставить «антивирус» или просят данные банковской карты — чтобы они удаленно почистили компьютер. «Антивирус» оказывается вредоносной программой, которая может заразить компьютер.

Как защититься:

  • Закройте сайт, который рассказывает вам о проблеме. Ничего не скачивайте.
    Если кажется, что с компьютером действительно что-то не так, — обратитесь к системному администратору или специалисту по безопасности, которому доверяете.
Коллега, у нас проблемы

Мошенник присылает письмо с вложением на рабочую почту. Вложение выглядит как обычный документ, которыми обмениваются через систему электронного документооборота. Но если загрузить и открыть такой документ, то вместо него на компьютер попадет вирус.

Как защититься:

  • Внимательно изучите письмо. Должно насторожить обезличенное обращение «добрый день», «коллега» или «сотруднику компании».
  • Перешлите письмо в службу безопасности: если дадут добро — скачивайте документ. В противном случае просто отметьте письмо как спам.
Зарегистрируйтесь через Вконтакте

Мошенники делают сайт — например, с бесплатными сериалами, полезными файлами, интересными статьями или стикерами. Для входа или загрузки контента предлагают авторизоваться в социальной сети. Но не на все сайты безопасно заходить через соцсети. Мошенники могут получить ваш пароль таким способом: они сделают так, чтобы сайт не перенаправлял на страницу соцсети, а подсовывал фальшивое окно авторизации. Логотип и оформление будут похожи на настоящие, но это просто копия — логин и пароль, введенные в таком окне, останутся на сайте мошенников

Как защититься:

  • Вводите пароли только на тех сайтах, которые открыли сами — например, набрали адрес в браузере или перешли на сайт из «Избранного».
  • Если ввели пароль на подозрительном сайте — как можно скорее зайдите на настоящий и смените его.
  • Включите двухфакторную аутентификацию в почте, социальных сетях и мессенджерах. Тогда кроме логина и пароля потребуется что-то еще: например, код из специального приложения или смс.
Срочно обновите программу

Любая программа на компьютере или смартфоне рано или поздно попросит обновлений. Это нормально, и чаще всего обновления полезны. Другое дело, когда обновить программу неожиданно предлагает сайт. Вы скачиваете «обновление» для флеш-плеера, браузера, антивируса или операционной системы, но оно оказывается вирусом. Фальшивое обновление дает мошенникам доступ к вашему компьютеру, паролям, аккаунтам в социальных сетях. А еще оно может зашифровать файлы и предоставить удаленный доступ к компьютеру.

Как защититься

  • Закройте сайт, на котором предлагают установить обновление.
  • Если нужно обновить операционную систему, браузер или приложение — сделайте это самостоятельно на официальных сайтах. Или обратитесь к системному администратору, которому доверяете.
Обнаружен вход с незнакомого устройства

На почту приходит письмо якобы от службы безопасности Гугла. Пишут, что в ваш аккаунт заходили с неизвестного устройства, и просят проверить настройки безопасности.

Для этого нужно попасть в профиль — ссылку для входа заботливо прикладывают. По ссылке действительно появляется привычное окно авторизации в гугл-аккаунте, и жертва вводит логин и пароль.

Фишка в том, что ссылка ведет на гугл-переводчик, а новое окно с привычной формой входа — это просто перевод фишинговой страницы. Тем не менее окно активно и в него можно ввести логин и пароль. За этими данными и охотятся мошенники.

Как защититься:

  • Проверьте, на каких устройствах выполнен вход в аккаунт.
  • Настройте двухэтапную аутентификацию.
  • Скачайте на смартфон приложение Authenticator, которое генерирует одноразовые пароли.
  • Если мошенники успели изменить пароль, восстановите гугл-аккаунт.

 

Версия для печати