Опыт работы специалистов сельских поселений по программе «Демография» по доставке лиц в мед.учреждения

13.09.2021 года в ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» в отделении срочного социального обслуживания прошел семинар на тему «Опыт работы специалистов сельских поселений по программе «Демография» по доставке лиц в мед.учреждения» На семинаре присутствовали заведующая отделением срочного социального обслуживания Медведева Е.П., все специалисты отделения.

Вступительным словом открыла семинар заведующая отделением срочного социального обслуживания Медведева Е.П. Она рассказала, что продолжается оказываться помощь по транспортировке сельских жителей, старше 65 лет, в медицинские организации. Услуга предоставляется в рамках регионального проекта «Старшее поколение», входящего в национальный проект «Демография». Один из его показателей – охват граждан старше трудоспособного возраста профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию Диспансеризация и дополнительные скрининги направлены на увеличение продолжительности жизни старшего поколения, поддержания активного долголетия. Данная работа построена на межведомственном взаимодействии сотрудников центра социального обслуживания населения и здравоохранения. Между центром социального обслуживания населения и медицинскими организациями были заключены соглашения о взаимодействии по перевозке, согласованы списки граждан и графики их доставки. На базе центра созданы мобильные бригады для доставки и сопровождения пожилых сельчан на обследования.

Опытом работы специалистов сельских поселений по программе «Демография» по доставке лиц, старше 65 лет, в мед.учреждения поделилась Ермолаева Н.Э.
Потребность в таких услугах достаточно высокая. Люди старшего поколения нуждаются в том, чтобы их бесплатно довозили до поликлиник и социальных учреждений. Важно, чтобы пенсионеры как можно дольше сохраняли здоровье и отличались долголетием.

В конце семинара специалисты обсуждали текущие вопросы, планы работы и отчетность.

Версия для печати