Особенности общения с пожилыми людьми- новая тема семинара

22,05.2023 года в отделении срочного социального обслуживания прошел семинар для специалистов  на тему «Особенности общения с пожилыми людьми»

Открыла семинар вступительным словом заведующая отделением Е.П.Медведева.

Небольшой доклад по теме:   «Особенности общения с пожилыми людьми» подготовила специалист по соц. работе Орлова Л.В.

Говоря об особенностях общения с такой категорией граждан как пожилые люди, стоит отметить, что в связи с необратимой потерей здоровья и вынужденной зависимостью от окружающих людей – пожилой человек может начать чувствовать себя обузой. Поэтому общаться с людьми преклонного возраста нужно спокойно, следует сделать попытку в повышении его самооценки.
Общение с пожилыми людьми должно строиться на позитивной ноте, и несомненно оно предполагает наличие хорошей нервной системы. Если вы чувствуете, что у вас не хватает сил, необходимых для удовлетворения потребностей пожилого человека, то лучше попросите помощи у профессионалов: психологов, социальных работников, они обязательно помогут в сложной ситуации и решат вашу проблему. Зная особенности поведения пожилого человека, мы сможем воспринимать его объективно, а ситуацию – адекватно. Общение с пожилым человеком должно осуществляться с учетом особенностей его личности и индивидуальных стратегий адаптации к возрастному фактору.

Заведующая отделения ознакомила коллег с новым постановлением администрации Костромской области по мерам социальной поддержки по обеспечению отдыха и оздоровления детей лиц,  выполняющих задачи в ходе СВО.

В конце семинара специалисты обсуждали текущие вопросы:

  • о сопровождении от места жительства до места проведения диспансеризации и вакцинации пожилых людей старше 65 лет.
  • О нуждаемости семей и родителей мобилизованных граждан
  • о продолжении работы мобильных бригад по разъяснению сельскому населению о различных видах социальной помощи, в том числе на основе соц. контрактов.
  • Подомовые обходы по газификации населения
Версия для печати