От улыбки хмурый день светлей

«От улыбки в хмурый день светлей…»

(Ю.Энтин)

Общеизвестно, что смех и хорошее настроение оказывают сильное оздоравливающее воздействие на человека. Смех — это мощное оружие, которое задействует практически все системы организма. Он имеет благотворное воздействие на здоровье: стимулирует нервную систему, способствует выделению эндорфинов — гормонов радости, способных притупить физическую и душевную боль, вызвать чувство удовлетворения, улучшить настроение и ускорить процессы выздоровления.

Лечение смехом, а проще смехотерапия, является одним из наиболее приятных видов лечения, т.к. основано на силе улыбки. Смехотерапия направлена на возвращение природного, естественного смеха, снимающего мышечные зажимы и напряжения в теле, которые препятствуют выходу эмоций.

В 2020 г. в отделении временного проживания для пожилых людей и инвалидов разработана и введена в действие технология Смехотерапия. Целью применения технологии является создание благоприятного психологического микроклимата, профилактика депрессии и улучшение психоэмоционального состояния проживающих в учреждении. Деятельность по данной технологии осуществляется культорганизатором отделения и предполагает проведение культурно-массовых мероприятий развлекательного, юмористического характера: просмотры комедийных фильмов, юмористических программ, прослушивание анекдотов и частушек, выполнение различных упражнений смехотерапии. Клиентам отделения очень полюбился данный вид терапии. Они становятся более уверенными в себе, испытывают большое количество позитивных эмоций, чем раньше, и просто от души смеются.

Заразитесь своей улыбкой и заразите ею окружающих. Улыбка обязательно притупит остроту реальных и мнимых трагедий. Смейтесь, и отрицательные эмоции покинут вас, а придёт радость каждому дню.

Позвольте себе улыбаться! Позвольте себе хохотать! Вам это под силу!

Версия для печати