«Открытка 8 марта в технике аппликация»

4 марта 2022 года на базе Подвигалихинского ДК, специалистом по социальной работе Галухиной Л.Л. был проведен кружок «Умелые ручки» На кружке присутствовали дети младшых классов. Тема кружка «Открытка 8 марта в технике аппликация», посвященная Международному женскому Дню 8 марта»

Аппликация (от латинского applicatio — накладывание) — это способ создания художественных изображений из различных форм, фигур, вырезанных из какого-либо материала и наклеенных или нашитых на соответствующий фон. В аппликации употребляются самые различные материалы: кожа, войлок, сукно, береста, мех, ткань, соломка, бумага. Разные народы мира используют аппликацию для оформления национальных костюмов, предметов быта, жилища.

Аппликация — один из любимых детьми видов изобразительной деятельности: их радуют яркий цвет бумаги, удачное ритмическое расположение фигур, большой интерес вызывает техника вырезывания и наклеивания. Большое значение для детей имеет развитие мелкой моторики рук.

Аппликация – это отличный способ развивать и тренировать пальчики. Занятия дают понятие о структуре материала, цвете, развивают пространственное мышление, координацию, точность движений,фантазию. В аппликации есть возможность передвигать вырезанные формы, сравнивать, накладывая одну форму на другую. Это позволяет быстрее приобрести композиционные знания и умения.

Изобразительная деятельность, а в частности аппликация имеет большое значение для всестороннего развития и воспитания детей, служит целям умственного, сенсорного, нравственного, эстетического и трудового воспитания. Постепенно у детей развивается художественный вкус.

Каждый из детей сделав свою открытку, забрал её домой, чтобы подарить маме или бабушке.

Версия для печати