«Пчелка на цветке»

13 августа 2021 года на базе Подвигалихинского ДК, специалистом по социальной работе
Галухиной Л.Л. был проведен кружок «Умелые ручки»На кружке присутствовали дети младшего возраста. Тема кружка « Пчелка на цветке », подготовка к Медовому Спасу.

В процессе работы, специалист рассказала детям об истории и обычаях этого праздника.

На Родине — Медовый Спас.
В церквях — полным-полно народа,
И все, как водится у нас,
Толпятся с баночками меда.
Мальчишка пробует на вкус
Губами капли с крышки липкой.
И Сам Сладчайший Иисус
Глядит на это все с улыбкой!

Август не зря называют месяцем трех религиозных праздников. Дело в том, что именно в последний месяц лета на Руси всегда отмечался великий Спас. 14 августа праздновали Медовый Спас, 19 августа – Яблочный Спас и 29 августа – отводилось для Орехового или Хлебного Спаса. Все эти три праздника перемежаются в течение Успенского поста. История каждого праздника уникальна и уходит корнями в древние страницы русской истории. Медовый или Маковый Спас возник в честь победы над волжскими булгарами в 1164 году. С тех пор 14 августа каждый год совершали небольшое освящение воды, а так же приносили в церковь мед. Сладкое яство благословляли и отправлялись в печь сладкие маково — медовые пряники, блины и пироги.

Творческих занятий помогает поддерживать у детей высокий уровень интереса к рукоделию. Овладев несколькими видами рукоделия и комбинируя их, ребёнок получает возможность создавать высокохудожественные изделия с применением различных техник.
Дети с удовольствием послушали рассказ, а сделанную своими руками поделку унесли домой.

Версия для печати