Подготовка кандидатов в замещающие родители

Первый шаг для каждого, кто задумывается об усыновлении или опеке над ребенком-сиротой, — это Школа приемных родителей (ШПР). Самое важное, что нужно понять на пороге школы: те знания, которые будут предлагаться здесь, рассчитаны на расширение представления о детстве и родительстве, о помощи и поддержке, которые можно оказать ребенку.

С 11.11.2019 года по 17.11.2019 на базе ГАУ КО «МКЦСОН» проходили занятия в школе приемных родителей. Ребенок не «чистый лист», даже если его взяли в семью в младенческом возрасте.

  • Как относиться к истории ребенка?
  • Как выстраивать отношения с имеющимися кровными родственниками и нужно ли это делать?
  • Какие слова и время подобрать?

Эти и другие вопросы обсуждались на занятиях в школе. Подготовка всех членов семьи к принятию ребенка – ещё одна тема для освещения на занятиях. Как избежать ревности и конкуренции, какую стратегию поведения выбрать, какие слова подобрать и на что опереться, — на эти вопросы отвечали психологи и родители, в багаже которых есть этот опыт. На занятиях использовались не просто лекции, а еще дискуссии, игры, упражнения, просмотр фильмов. Это давало возможность быть услышанным и услышать другого, найти истину, которая прожита и принята как собственный опыт. Кроме того, посещения занятий в школе приемных родителей, обеспечило возможность знакомства с людьми, которые разделяют интересы обучающихся.

Версия для печати