«Подставки под Пасхальные яйца в технике оригами»

Словно яркая раскраска,
К нам домой явилась Пасха.
Принесла в своём лукошке
Яйца, булочки, лепёшки,
Пироги, блины и чай.
Пасху весело встречай!

Есть много праздников, которые любят встречать россияне, но главный весенний церковный праздник — Пасха.

Пасха – это светлый праздник, который дарит нам любовь, добро, милосердие. В России Пасха считается семейным праздником, когда за праздничным столом собираются все родственники, приветствуя друг друга словами: «Христос воскрес» и «Воистину воскрес» и обмениваются троекратным поцелуем. В этот светлый день принято поздравлять друг друга с праздником, при этом дарят крашеные яйца.

Яйца несет курица, которая является символом матери, оберегающей своих цыплят, являясь символом семьи и любви, а яйцо, в свою очередь, это символ жизни, чуда. Зайчик – один из символов католической пасхи. Корнями уходит к древнему поклонению зайцу или кролику, как символу плодородия.При этом разрисованные яйца приписывались именно пасхальному зайцу, так как он гораздо проворнее курицы.

В преддверии замечательного праздника Пасхи 11 апреля 2023 года на базе Подвигалихинского ДК, специалистом по социальной Галухиной Л.Л. был проведен кружок «Умелые ручки». На кружке присутствовали дети разных возрастов. Тема кружка «Подставки под Пасхальные яйца в технике оригами», подготовка к празднику Светлой Пасхи.
Задачи: развивать мелкую моторику рук, прививать эстетический вкус, дать возможность получить положительные эмоции от создания игрушки.

Дети выполнили поделки «Пасхальная курочка- наседка», «Пасхальный зайчик» из бумаги, в технике оригами, и поздравят своих близких уникальным пасхальным подарком!

Версия для печати