Пожилые люди и инвалиды, как объект социальной работы

15.08.2022 года в ГАУ КО «Мантуровский  КЦСОН» ,  в отделении срочного социального обслуживания,   прошел семинар «Пожилые люди и инвалиды, как объект социальной работы».

На семинаре присутствовали все специалисты отделения.

Семинар открыла вступительным словом заведующая отделением срочного социального обслуживания Медведева Е.П. Елена Павловна  рассказала о поручении губернатора Костромской области (АКО № 9986-19-0 от 17.11.2021 года) об использовании единого визуального стиля «Национального проекта».

Провела разъяснительную работу со специалистами в соответствии с протоколом совещания от 26.04.2022 года № 139 ДСП при губернаторе Костромской области «О лицах, получивших ранение в ходе специальной военной операции на территории Украины, Луганской и Донецкой Народных республик » В случае обращения лиц, получивших ранение в ходе СВО и не годных к дальнейшему прохождению военной службы, необходимо обеспечить предельно внимательное отношение к данной категории граждан, а также индивидуальный подход к каждому отдельному гражданину в пределах компетенции учреждения.

И еще раз затронула вопросы: по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта. Обсудили кандидатов на социальный контракт.

По вопросу « Пожилые люди и инвалиды, как объект социальной работы» выступила специалист по соц. вопросам Соловьева Е.А.

С выходом на пенсию у пожилого человека неизбежно возникает целый ряд проблем, связанных не только с изменением величины доходов, но и с привыканием к новому социальному статусу, приспособлением материально-вещевой среды к снижающим физическим возможностям, возникновением необходимых бытовых трудностей. Переход человека в группу пожилых людей существенно изменяет его взаимоотношения с обществом и такие ценностно — нормативные понятия, как цель и смысл жизни, добро и счастье и так далее. Значительно меняется образ жизни людей.

Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

В социальной работе с пожилыми людьми и инвалидами используются разнообразные формы и методы. Это и социальное обслуживание на дому, и срочная социальная помощь, и адресная социальная защита и так далее. В этой системе функционируют различные учреждения, в частности центры социального обслуживания, отделения дневного пребывания, стационарные учреждения и специальные жилые дома для пожилых людей, которые в соответствии с федеральным законом определяются следующие формы социального обслуживания.

В ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» проводится большая работа по работе с пожилыми людьми и инвалидами, в пункте проката при Центре  можно взять во временное пользование технические  средства реабилитации всем нуждающимся не зависимо от доходов и возраста.

Пожилые граждане и инвалиды нуждаются в гарантированном обеспечении своих жизненно важных потребностей, а именно: в надежном жилище, в полноценном рациональном питании, создании благоприятной среды жизнедеятельности и условий для использования остаточной трудоспособности, человеческом общении и внимании, охране здоровья, медико-социальном уходе и терминальной помощи, с этой целью при ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» работает Отделение временного проживания, расположенного в п. Октябрьском.

Заключение: Уровень цивилизованности общества ставится в прямую зависимость от того положения, которое занимают в обществе старики.  Совершенно очевидно, что от меры, глубины и последовательности решения проблем пожилых людей и инвалидов зависит будущее страны, и устойчивое социальное развитие.

 В конце семинара специалисты обсуждали вопросы:

  • о сопровождении от места жительства до места проведения диспансеризации и вакцинации пожилых людей старше 65 лет.
  • много ли пенсионеров пользуется поддержкой установленной законом о старшем поколении в части возмещения расходов на дрова.
  • а так же, как проводится работа по разъяснению изменений в части газификации на селе.

Версия для печати