«Праздник Белых Журавлей»

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей…

Проникновенные строки из песни «Журавли» знает, наверное, каждый. Но немногие знают предысторию этой песни. В 1965 году народный поэт Дагестана Расул Гамзатов гостил в Японии, где принял участие в траурных мероприятиях, посвященных 20-й годовщине ядерной бомбардировки Хиросимы.

Там он увидел памятник простой японской девочки Садако Сасаки с журавлями в руках… Когда на город сбросили атомную бомбу, Садако было всего два года. Семья ее проживала в нескольких километрах от места трагедии и потому не пострадала. Но через десять лет эхо ядерного взрыва достигло стен их дома. Отравленные радиацией воздух, вода, земля отняли жизненные силы Садако, и она заболела тяжелой лучевой болезнью – лейкемией. В госпитале девочка складывала из бумаги журавликов, веря в легенду, что, когда их будет тысяча штук, наступит выздоровление, но не успела – скончалась.

До сих пор дети из разных стран присылают тысячи журавликов в мемориал Мира в Хиросиме с надеждой на мир. Узнав ее историю, Расул Гамзатов испытал глубокое волнение, которое потом вылилось в поэтические строки, а впоследствии – в песню и целый литературный праздник. Так, по инициативе народного поэта, появился один из самых поэтичных праздников – Праздник Белых Журавлей, как день поэзии и памяти о погибших в войнах.

Сначала он отмечался только в Дагестане, потом в России, а с 2009 года входит в список международных праздников ЮНЕСКО. Праздник поэзии посвящен светлой памяти павших на полях сражений во всех войнах, тех, кто не вернулся из боя, кто погиб, защищая свою землю и свою страну.

В этот день в отделении временного проживания прошел праздник «День белых журавлей». Присутствующие вспомнили о хиросимской девочке Садако Сасаки, прослушали песню «Японский журавлик». Перелистали страницы истории, а помогали нам в этом литературные произведения. Мы вспомнили: поход на половцев, Ледовое побоище, Куликовскую битву, Полтавскую битву, Бородинское сражение. Конечно, не забыта Великая Отечественная война, Афганистан и Чечня. Очень важно знать и помнить историю своей страны и хранить память о героях-воинах. Что бы почтить тех, кто положил свои жизни во имя Победы на всех полях сражений мероприятие завершено минутой молчания.

Версия для печати