Родился первенец — обращайтесь за ежемесячной выплатой.

28 декабря 2017 года Президентом Российской Федерации В.В.Путиным подписан Федеральный закон № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Закон устанавливает основания, порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее – ежемесячная выплата) осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Размер выплаты в Костромской области в 2018 году составляет 9893 рубля.
Социальная выплата на первого ребенка
получателям пособия важно помнить о необходимости его продления

Вниманию родителей, получающих ежемесячную выплату в связи с рождением первенца. Департамент по труду и социальной защите населения Костромской области напоминает о необходимости своевременно подавать документы для продления срока получения пособия.
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка предоставляется со дня его рождения, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях выплачивается с момента обращения за выплатой. И назначается сроком на один год.
Если по истечении этого срока ребенок не достиг возраста полутора лет, семья имеет право продолжать пользоваться данной мерой социальной поддержки. Для этого необходимо своевременно подать новое заявление и документы, необходимые для назначения указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет.
Таким образом, если Вы в настоящее время уже получаете ежемесячную выплату, не забудьте о ее продлении.
Например, первенец в семье родился 21 августа 2018 года, и ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка была назначена с 21 августа 2018 года по 20 августа 2019 года. Для того, чтобы получать выплату непрерывно, необходимо со всеми документами обратиться за ее продлением не позднее 21 августа 2019 года. При обращении после указанной даты выплата за пропущенные дни, согласно нормам законодательства, предоставляться не будет.

Получателями данной выплаты в Костромской области являются 1920 семей.

Напоминаем, что для продления выплаты необходимо представить следующие документы:

  • Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей.
  • Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.
  • Сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.
  • Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

Данная мера социальной поддержки предоставляется адресно, с учетом среднедушевого дохода. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.
Обращаем внимание, что в отличие от порядков предоставления иных мер социальной поддержки для семей с детьми, сведения о доходах всех членов семьи должны быть представлены за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.
В случае развода родителей доходы отца ребенка учитываются в полном объеме (необходимо представить справку о доходах от трудовой деятельности, а не сведения о получаемых алиментах).
Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ежемесячные выплаты семьям в связи с рождением 1 или 2 ребенка будут предоставляться до достижения ребенком возраста трех лет

С 1 января 2020 года ряд изменений коснется назначения ежемесячных выплат в связи с рождением первого или второго ребенка. Соответствующий закон подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин (Федеральный закон от 2 августа 2019 года № 305 «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»).
С 1 января 2020 года меняется критерий нуждаемости при установлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Это значит, что увеличится число семей, которые могут рассчитывать на данную меру социальной поддержки. В Костромской области обратиться за выплатой смогут семьи, у которых среднедушевой доход ниже 23138 рублей на человека.

Размер выплаты в 2020 году составит 10458 рублей.
Версия для печати