Рождественские посиделки

Зима – это не только самое долгое время года, но и самое богатое праздниками время. Недавно мы отмечали Новый год, водили хороводы, веселились, получали подарки от Деда Мороза.
А в ночь с 6-го на 7-е января отмечали Рождество Христово. Это один из самых главных и любимых праздников.
С Рождества начинаются Святки – сплошные праздники, которые длятся до 18 января. Юноши и девушки в старые времена катались на санках и, конечно же, колядовали. Колядующие были ряжеными. Они прятали свои лица под масками животных (медведь, коза, петух), или разной нечисти (черти, ведьмы). Ряженые приходили в дом, пели песни (колядки), желали хозяевам благополучия, здоровья, достатка в доме. Колядующим обязательно подавали разные угощения.
После обхода всех домов молодёжь собиралась на посиделки в избе. Это был настоящий праздник. Когда всё вкусненькое съедали, начинали играть в разные подвижные игры.

— Коляда, коляда, отворяй-ка ворота!

С такими словами начались «Рождественские посиделки», организованные 11 января для детей, посещающих клубы при ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН». Ребят познакомили с  рождественскими обычаями и традициями, рассказали какие бывают святочные гадания, а также познакомили с играми деревенских детей. Общение в коллективе, развитие через игры и конкурсы – такова  была цель этого мероприятия.
Гадания были разные: добрые, смешные и даже серьезные. В конце праздника детей порадовали призами и угощали чаем со сладостями.

Версия для печати