Рождество Христово и Рождественский сочельник

Рождество Христово и Рождественский сочельник — это важные дни для каждого православного христианина. Согласно церковному календарю, каждый год Рождество празднуется 7 января, а Сочельник выпадает на 6 число на вечер.

Сочельник — это канун праздника, именуемый также Навечерием Рождества Христова. Рождество Христово  — первый и самый важный двунадесятый праздник в году.

Традиции

Сочельник. Главной традицией Навечерия Рождества Христова является сбор семьи. В этот день вся семья собирается дома за одним столом. Точнее, это происходит не с самого утра, а только вечером, когда на небе проступают первые звезды. В Сочельник, само собой, нельзя есть мясо, молоко и яйца, так как в этот день все еще действуют запреты Рождественского поста.Зато можно есть рыбу. Нужно общаться, делиться впечатлениями от ушедшего года, говорить друг другу приятные слова, комплименты. Важна атмосфера близости. Само собой, близость между родственниками невозможна без прощения. Забудьте про обиды и постарайтесь сфокусироваться на чем-нибудь приятном 6 января. Это очень важно, так как сочельник — это день добра и оптимизма, предшествующий одному из самых светлых праздников всего года.

Рождество Христово. Согласно традициям, в Рождество стоит посетить праздничную службу. В этот день нужно молиться и просить у Господа того, чего вам не хватает для счастья. Также 7 января продолжаются посиделки с близкими и друзьями. В этот день уже нет поста, поэтому можно веселиться от всей души. Радость и веселье должны идти от самого сердца. Делитесь этим состоянием с окружающими.

Погодные приметы.

Если в Сочельник небо ясное и холодно, то лето будет очень благоприятным; если на Рождество и Сочельник очень тепло и всё тает, либо идёт дождь, то весна будет холодной и ненастной; если 6 и 7 января идет обильный снегопад, то в следующем году невзгоды отступят очень быстро; если на Рождество выпадает Новолуние, можно ждать очень хорошей зимы и благоприятного начала весеннего периода.

Версия для печати