С заботой о старшем поколении

Заботе о старшем поколении в нашем городе уделяется много внимания, только об этом наверное мало кто знает. Статистика к сожалению печальная, молодежь уезжает из маленьких городов, а пожилые люди остаются и их число потихоньку растет. Так в нашем городе общее число пенсионеров составляет 47,7 процентов от трудоспособного населения (цифры на 1 января 2022 года).

В нашей, Костромской области, в рамках регионального проекта «Старшее поколение» и «Демография» реализуется целый комплекс мероприятий, в том числе, внедрена система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

Большую роль в этом играют центры социального обслуживания населения. Так в Мантуровском комплексном центре социального обслуживания общее количество получателей социальных услуг пожилого возраста составляет 55 процентов от общего числа получателей социальных услуг. Для пенсионеров и людей предпенсионного возраста в Центре созданы все условия для обслуживания.

Если пожилые люди в силу возраста или по состоянию здоровья не могут обслуживать себя сами, например им тяжело ходить в магазин, принести дрова или приготовить себе еду, или при обращении в нашу службу могут обслуживаться социальным работникам. Выбрав необходимые услуги и подобрав график обслуживания бабушка или дедушка уже не одинок и не остается со своими проблемами один на один.

Чтобы социальное обслуживание пожилых людей было эффективным, нужно понимать их потребности, а также учитывать индивидуальные возрастные и психологические особенности. Практически все специалисты и социальные работники нашего центра обучены.

В целях развития системы долговременного ухода при нашем центре организованы: пункт проката технических средств реабилитации, школа обучения навыка общего ухода за тяжелобольными на дому, школа компьютерной грамотности для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Уйдя на пенсию, многие пожилые люди оказываются в социальной изоляции. Преодолеть одиночество и продолжать вести активный образ жизни помогут специалисты отделения дневного пребывания и социально-реабилитационного отделения. Здесь для пожилых людей организовано социально-бытовое, культурное, медицинское обслуживание, большое внимание уделяется организации досуга. Работают клубы по интересам, организуются интересные мероприятия и встречи. Для желающих работают клубы по интересам.

Вся информация о нашей деятельности выкладывается на официальном сайте ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН», также у нас есть группа в контакте. Подписываетесь на нас и вы всегда будите в курсе самых свежих новостей нашего Центра.

Версия для печати