Семинар для специалистов по социальной работе

14.05.2018 года в ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» в отделении срочной социальной помощи состоялся семинар  по темам:

  1. «Работа с детьми находящимися в подростковом кризисе».
  2. Внедрение технологии «Воспоминания» ее цели и задачи, механизм внедрения в работу специалиста по социальной работе.

На семинаре присутствовали специалисты отделения срочной социальной помощи и специалисты сельских поселений.

По первому вопросу выступила педагог-психолог Юсупова Р.П. с презентацией «Суицид в подростковом возрасте». Педагог-психолог пояснила, что  суицид в подростковой среде имеет свои факторы. Проблемы с учебой, в общении со сверстниками, отстраненность родителей – все это день за днем ухудшает психическое состояние детей. Стресс суммируется. Подросткам начинает казаться, что если настоящее и прошлое не приносят никакой радости, то аналогичным образом будет складываться и их будущее. Специалистам были даны рекомендации по профилактики суицида в подростковой среде  Помощь должна заключаться не в поучениях, а в принятии подростка, поддержке, обучении поиску альтернатив. Внимание к тем сигналам, которые свойственны его поведению, поможет сохранить человеческую жизнь.

По второму вопросу выступила заведующая отделения Соколова С.Б. Она довела до сведения специалистам, что в настоящее время существует много различных форм работы с пожилыми людьми и инвалидами, способствующие тому, чтобы они не только затерялись в энергичном ритме теперешней жизни, но и смогли утвердиться в ней. Одним из перспективных способов социальной помощи является использование пожилыми людьми собственных жизненных  ресурсов, среди которых немаловажное значение приобретают воспоминания.  Технологии воспоминаний — это метод социальной работы с пожилыми людьми, позволяющий им осознать и осмыслить значимость собственной жизни. Человек вспоминает и описывает жизненные события в индивидуальной беседе или в группе. Воспоминания о прошлом — своем детстве, учебе, любимых уроках и педагогах, трудовых буднях и прочих историях прошлых лет — позволяют пожилым людям оценить по достоинству свой жизненный опыт, осознать собственный, накопленный в течение жизни, багаж знаний.

В заключении семинара подвели итог обсуждений и заведующая отделением срочной социальной помощи Соколова С.Б. и педагог-психолог Юсупова Р.П. ответили на вопросы специалистов.

Версия для печати