Семинар «Формы и методы клубных объединений», «Как записать устную историю»

13.02.2023  года в ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» в отделении срочного социального обслуживания, прошел семинар для специалистов на темы   «Формы и методы клубных объединений», «Как записать устную историю» На семинаре присутствовали все специалисты отделения.

Открыла семинар вступительным словом заведующая отделением срочного социального обслуживания Медведева Е.П.  по использующимся в работе формам  клубных объединений.

Цель: Создание клубного объединения творческого потенциала участников клуба и повышения их социокультурной активности, посредством различных видов деятельности, передачи личного опыта и вовлеченности в социокультурный проект.

Основная задача: клубных учреждений заключается в развитии социальной активности и творческого потенциала личности, в организации разнообразных форм досуга и отдыха, в создании условий для полной самореализации личности в сфере занятия любительским творчеством и не формальным общением.

Важным моментом клубного объединения является то, что все клубные посетители находятся в условиях совместной творческой работы, делового и эмоционального взаимодействия на равных. Объединяющим фактором в клубе является общая заинтересованность в высоких результатах совместной деятельности и повышении престижности коллектива. Восстановление социальных связей в клубном объединении, способствует содружество и сотрудничество разных поколений, что предполагают преемственность, сохранение и развитие накопленного опыта, традиций, норм и ценностей.

Необходимо обратить внимание на то, что важнейшими факторами клубной жизни, привлекательными и значимыми для каждого посетителя, являются эмоциональная атмосфера, которая располагает к свободному самовыражению, подразумевает неформальный стиль межличностного общения, возможность сотрудничества и взаимопомощи.

Используя свой опыт по теме «Как записать устную историю»  выступила специалист по соц. работе Лебедева Н.К.

Для работы нам часто требуется посещать людей старшего поколения, мы просим бабушек и дедушек рассказывать истории своей жизни, а затем направляем их в фонды для оказания им помощи . Начинаем с простого: когда вы родились (число-месяц-год), где родились, в городе жили в детстве или в деревне, большая ли семья была, чем занимались или где работали ранее, есть ли дети помогают ли, был ли женат или замужем. Если бабушка родилась в 20-е годы или начале 30-х и мы спрашиваем для технологии “Воспоминания” ,то как запомнилась война, воевал ли кто из семьи, как жилось. Вспомнить как узнали о начале войны и как узнали о победе.  А бывают такие бабушки, которые сами целый час говорят как по писаному с такими деталями, что здесь и намека нет, — тех надо просто не прерывать.

В конце семинара специалисты обсуждали текущие вопросы:

  • о сопровождении от места жительства до места проведения диспансеризации и вакцинации пожилых людей старше 65 лет.
  • О нуждаемости семей мобилизованных граждан
  • выходы по адресам проживания участников боевых действий с целью анализа социального положения.
  • о подомовых обходах тружеников тыла с целью установления потребности в какой либо помощи.
  • о продолжении работы мобильных бригад по разъяснению сельскому населению о различных видах социальной помощи, в том числе на основе соц. контрактов.

 

Версия для печати