Семинар «Методы работы с лицами БОМЖ»

18.10.2021года в ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» в отделении срочного социального обслуживания прошел семинар для специалистов «Методы работы с лицами БОМЖ». На семинаре присутствовали все специалисты отделения.По вопросу «Методы работы с лицами БОМЖ»  выступила Орлова Л.В.

Бездомным требуется особый подход. От социального работника требуется ярко выраженная коммуникабельность. Нужно уметь найти контакт с такими людьми, не унижая и не отталкивая их. Надо дать им возможность почувствовать человеческое отношение к себе, не обидеть, предлагая им элементарные услуги.
За годы своего существования социальная работа, как вид деятельности выработала достаточное количество технологий работы с лицами БОМЖ. Для того, чтобы разработка и применение технологий с лицами БОМЖ были эффективными, необходимо учитывать индивидуальные особенности лиц БОМЖ, а также причины, которые привели клиента к сложившейся ситуации.
При получении социальных услуг в учреждении любого типа бездомные граждане имеют право на:
— выбор учреждения социального обслуживания в порядке и на условиях, которые устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами;
— информацию о своих правах, обязанностях и условиях оказания учреждением социальных услуг;
— уважительное и гуманное отношение со стороны работников учреждения;
— конфиденциальность информации личного характера, ставшей известной работнику учреждения в ходе предоставления социальных услуг; эта информация является профессиональной тайной, за разглашение которой виновные несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
— защиту своих законных прав и интересов, в том числе в судебном порядке;
— отказ от социального обслуживания.
— социальные услуги предоставляют при условии добровольного обращения бездомных граждан, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В конце семинара специалисты обсуждали текущие вопросы.

Версия для печати