семинар «О поддержке граждан старшего поколения» и организации семейного сопрорвождения

На базе ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» 10.12.2018 года в отделении срочной социальной помощи прошел семинар «О поддержке граждан старшего поколения в Костромской области» и «Об организации семейного сопровождения граждан пожилого возраста.» На семинаре присутствовали:  директор ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» Н.И. Сверчкова, заведующие отделений: срочной социальной помощи Соколова С.Б. и надомным обслуживанием Соколова Г.А., специалисты отделения срочной помощи и сельских поселений.

Первым выступила заведующая отделением Соколова С.Б. она познакомила специалистов с законом Костромской области от29.07.2016 года №107-6-ЗКО «О поддержке граждан старшего поколения в Костромской области». В целях формирования организационных, правовых, социально-экономических условий для осуществления мер по повышению качества жизни, социальной защищенности, по обеспечению доступности медицинской помощи, содействию активному участию граждан старшего поколения, в возрасте от 70 лет и старше, проживающих на территории Костромской области в жизни общества, настоящим законам устанавливают:

  • меры социальной поддержки граждан старшего поколения;
  • гарантия граждан старшего поколения на получение бесплатной юридической помощи;
  • приоритетные направления, связанные с обеспечением доступа граждан старшего поколения к информационн6ым и образовательным ресурсам. формированием условий для организации досуга старшего поколения.

Директором центра  Н.И. Сверчковой был проведен экзамен для специалистов  по закону «О поддержке граждан старшего поколения в Костромской области».

Солова Г.А. рассказала о законе Костромской области «Об организации семейного сопровождения граждан пожилого возраста, проживающих на территории Костромской области» Семейное сопровождение граждан пожилого возраста — форма жизнеустройства и социальной помощи граждан пожилого возраста, предоставляющие собой совместное проживание и ведение общего хозяйства гражданина пожилого возраста и лица, взявшего на себя обязательства по уходу за гражданином пожилого возраста в условиях совместного проживания с ним.

В конце семинара специалистами были заданы вопросы.

Версия для печати