Семинар «Об утверждении порядка предоставления услуг по доставке граждан, проживающих на отдельных территориях и сельской местности, в медицинские организации для проведения вакцинации против коронавирусной инфекции, вызванной вирусом SARS-COV-2»

08.02.2021 года в ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» в отделении срочного социального обслуживания прошел семинар для специалистов «Ознакомление с приказом департамента по труду и социальной защиты населения Костромской области от 03.02.2021 года № 60/75/1 «Об утверждении порядка предоставления услуг по доставке граждан, проживающих на отдельных территориях и сельской местности, в медицинские организации для проведения вакцинации против коронавирусной инфекции, вызванной вирусом SARS-COV-2 «На семинаре присутствовали директор ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» Н.И. Сверчкова, заведующая отделения срочного социального обслуживания Соколова С.Б. и специалисты отделения.

Директор ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» Н.И. Сверчкова ознакомила специалистов с приказом департамента по труду и социальной защиты населения Костромской области от 03.02.2021 года № 60/75/1 «Об утверждении порядка предоставления услуг по доставке граждан, проживающих на отдельных территориях и сельской местности, в медицинские организации для проведения вакцинации против коронавирусной инфекции, вызванной вирусом  SARS-COV-2 «

По второму вопросу выступила заведующая отделения срочного социального обслуживания Соколова С.Б. «Методические рекомендации по работе информационно-справочного телефона»

Разговаривать по телефону это искусство. Один телефонный звонок может сделать больше, чем несколько долгих и представительных бесед. Быстрота и дальность связи можно отнести к несомненным преимуществам телефона, но и пользоваться им нужно крайне осторожно. Возможность улыбок, дружеских рукопожатий, располагающей мимики и поз здесь отсутствует, и вы можете даже не заметить, как неосторожным словом или звуком обидите собеседника, а потом будете долго недоумевать: что же случилось?

Зачастую по телефону разговаривают совершенно незнакомые люди, поэтому влияние телефонного разговора на формирование первого впечатления о человеке трудно переоценить. Поэтому, будьте вежливы и внимательны, не поддавайтесь на провокации, вот основные правила общения по телефону.

Специалист Соловьева Е.А. рассказала о новой технологии «Гарденотерапия»

После выхода на пенсию жизнь человека кардинально меняется: теряются социальные связи, сужается круг общения, что негативно сказывается на состоянии здоровья. Поэтому важно сохранить у пожилых людей навыки общения, которые требуются для адаптации в социуме.

Гарденотерапия или садовая терапия является частью экотерапии, основанной на использовании растений для улучшения психического состояния пожилых людей. Методика воздействует на тело, разум и душу людей, поэтому позволяет корректировать поведенческие и эмоциональные расстройства, широко используется в рамках реабилитационного периода после тяжелых заболеваний.

Для успешного применения гарденотерапии, как вида социальной реабилитации, подопечные занимаются разведением комнатных цветов. В ходе работы тренируется мелкая моторика рук, возвращается их ловкость, разрабатываются мелкие суставы. Взаимодействие с живой природой стимулирует психические познавательные процессы, снижает тревогу и улучшает настроение.

Данная технология направлена на сохранение социальной активности получателей социальных услуг, формирование позитивного взгляда на жизнь, улучшение памяти и концентрации внимания, уменьшение стресса, улучшения качества жизни.

В конце семинара Соколова С.Б. со специалистами обсуждали планы работы и  закон Костромской области от 29 июня 2016 года N 107-6-ЗКО «О поддержке граждан старшего поколения в Костромской области».

Версия для печати