Семинар по технологии «Терапия Воспоминания»

В ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН»  в отделении срочного социального обслуживания прошел семинар для специалистов по технологии  «Терапия Воспоминания». На семинаре присутствовали заведующая отделением Соколова С. Б. и все специалисты отделения.

По вопросу  технологии «Терапия Воспоминания» выступила Лебедева Н.К.

Терапия воспоминаниями – технология социально — психологического сопровождения пожилых людей, позволяющая им осознать и осмыслить значимость собственной жизни. Клиент вспоминает и описывает жизненные события в индивидуальной беседе со специалистом или в группе.

Воспоминания о прошлом — своем детстве, учебе, любимых уроках и педагогах, школьных и прочих историях прошлых лет — позволяют пожилым людям оценить по достоинству свой жизненный опыт, осознать собственный накопленный в течение жизни багаж знаний. Эта процедура положительно сказывается на успешности адаптации пенсионеров по возрасту к изменяющимся условиям их жизни, а также помогает специалисту увидеть реальные нужды и запросы обслуживаемых людей.

Воспоминания крайне важны в поздней жизни. Через них старые люди могут пересмотреть, переоценить и, возможно, принять свою жизнь. Воспоминания могут проводиться индивидуально или в группе и необязательно включать в себя весь жизненный цикл; они могут ограничиваться, например, конкретным периодом, событием или темой.

Основная идея терапии воспоминаниями прикосновение человека к своему прошлому само по себе, даже без его глубинного психологического анализа, без глубинного исследования внутренней жизни, может дать весьма сильный психотерапевтический эффект и способствовать возникновению стойкого позитивного мироощущения.

В конце семинара специалисты обсуждали  текущие вопросы.

Версия для печати