Семинар «Связь поколений»

15.11.2019 года в ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» в отделении социального обслуживания прошел семинар для специалистов по теме: «Связь поколений». На семинаре присутствовали заведующая отделения срочного социального обслуживания Соколова С.Б. и специалисты отделения. Рассматривалось три вопроса.
По первому вопросу выступила заведующая отделения Соколова С.Б. она познакомила специалистов с новыми критериями оценки эффективности деятельности специалистов по социальной работе отделения срочного социального обслуживания.
По втором вопросу социальный проект «Связь поколений» выступила заведующая отделения Соколова С.Б.

Я считаю, что одна из дорог,
открытых перед пожилыми людьми,
— это учительство, использование того,
что мы приобрели за долгую жизнь,
ради расширения опыта молодых людей.
Хелен Хэйес

Пожилые люди – одна из социально незащищенных категорий нашего общества. Необходимость психологической адаптации к новому социальному статусу, прекращение трудовой деятельности и изменение образа жизни ставят в трудное положение все еще активных, но уже ограниченных в возможностях приложения своих сил людей. В наши дни тема милосердия понемногу начинает теряться среди других тем, кажущихся более актуальными. Существующий ритм жизни, заставляющий забыть обо всем на свете, кроме своих проблем, отсутствие человеческого общения, которое заменили бездушные компьютеры и Интернет, приводит к тому, что родители заняты своими проблемами, а дети предоставлены сами себе. В современное время намечается тенденция отчуждения людей пожилого возраста молодёжью. Следствием этого является неуважение, равнодушие к пенсионерам. Основы вежливого, заботливого отношения к пожилым людям закладываются в раннем возрасте, поэтому очень важно обращать внимание детей на заботы и проблемы пенсионеров. Приведём пример: когда в древние времена люди жили племенами, то мудрецами и хранителями традиций были люди пожилого возраста, их уважали и прислушивались к их советам. Поэтому одна из задач образовательных учреждений – научить детей быть милосердными, уметь сострадать и ценить такие человеческие качества, как доброта, дружба, человечность. Необходимо научить их простому человеческому общению, общению друг с другом.
В конце семинара разбирали текущие вопросы, отчеты и планы на следующий год.

Версия для печати